9:00 – 20:00
без выходных и праздников
Сравнение 0

Собака едет на дачу


Есть в нашей стране такая традиция – проводить майские праздники на даче. Сажать картошку, топить баню, жарить шашлык. Ну и собаку с собой взять нужно. Куда ж без собаки?
 
 Стоп! А собака готова к поездке? На даче вашего питомца подстерегает масса опасностей.
 Держите пять правил, которые помогут беззаботно отдохнуть вместе четвероногим другом:
 

  1. Обработайте собаку от иксодовых клещей. Май – самый активный месяц для паразитов. Они окончательно проснулись и хотят есть. А собака – настоящий деликатес. Иксодовые клещи страшны не своим укусом, а опасной болезнью, которой могут заразить вашего питомца. Имя ей пироплазмоз. Заболевание тяжёлое, лечится только в условиях стационара ветеринарной клиники. Ошейник, таблетка или капли на холку от иксодовых клещей – выбор за вами.

  2. Убедитесь, что собака вакцинирована. Подхватить собачью вирусную инфекцию на даче дело простое. А вылечить удаётся не всегда. Водоёмы, фекалии животных и сами животные – всё это является источником опасных вирусов. И это не шутки. Вы в курсе, что обычный ёжик может заразить бешенством? Поэтому без прививки собаке на дачу нельзя.

  3. Повесьте на ошейник адресник. В погоне за бабочкой или соседской кошкой собака может умчаться очень далеко. С возвращением дело обстоит сложнее – куча незнакомых запахов собьют со следа любого. Растерянного пёсика наверняка заметят и приютят такие же дачники, как и вы. И если вместе с собакой у них окажется номер телефона, то гуляка достаточно быстро попадёт домой.

  4. Соберите небольшую аптечку. В ней должны быть: водный раствор хлоргексидина, марлевые салфетки и какой-нибудь абсорбент, например, Энтеросгель. Хлоргексидин и салфетки пригодятся на случай порезов, проколов и царапин. А энтеросгель понадобится, если пёс сожрал что-то совсем ему не предназначающееся.

  5. Не давайте собаке шашлык. Даже куриный. Ни кусочка. Жареное жирное мясо для собаки – это отрава. В период майских праздников ветеринарные клиники забиты пациентами с панкреатитом. И всё из-за съеденных шашлыков. Поджелудочная железа и печень собак не способны перенести такую нагрузку.
     

Следуйте этим простым рекомендациям, и ваша собака будет в безопасности, а нервная система в спокойствии.
 

И напоследок интересный лайфхак для владельцев маленьких собак. Что делать, если ваш крошечный питомец так и норовит сбежать сквозь дырки в заборе? Наденьте на беглеца шлейку и прикрепите сверху (можно скотчем) лёгкую палочку, будто это крылья самолёта. Такая конструкция не позволит собаке пролезть между штакетинами.

Лунёва Евгения
Редакция Dogville
Новости индустрии / Полезные статьи
Обзоры товаров для собак и их владельцев
Интервью с экспертами и заводчиками
Присоединиться
Единственный портал, объединивший в себе все сферы жизни собак
Здоровые щенки от проверенных родителей
Возможность участия каждого в наполнении и жизни портала
Самые авторитетные эксперты и специалисты
Презентация проекта | pdf
Подписаться на новости
Подписываясь на рассылку,
вы соглашаетесь с условиями оферты
и политикой конфиденциальности