9:00 – 20:00
без выходных и праздников
Сравнение 0

Таблетки от клещей


В этой статье мы собрали только ту информацию про таблетки от клещей, которая необходима владельцам собак. Никаких заумных названий. Только знания, которые действительно пригодятся.

Плюсы использования таблеток от клещей:

  • На сегодняшний день таблетки являются самым надёжным способом защиты от клещей.
  • Мыть собаку можно хоть каждый день без снижения эффективности. Ограничений на купание в водоёмах тоже нет.
  • Обнимать, целовать и облизывать собаку разрешается и взрослым, и детям, и другим животным.

Минусы использования таблеток от клещей:

  • Если клещ забрался на собаку, но не успел укусить, то он в целости и сохранности приедет в дом верхом на питомце. А там может подобрать себе более аппетитную жертву.
  • Собаки не всегда с аппетитом едят таблетки от клещей. В таком случае хозяину придётся плясать с бубном и пытаться подмешать препарат во что-то вкусненькое. Запихать насильно не получится – таблетки крупные.

Как действует таблетка от клещей?
Действующее вещество из таблетки попадает в кровь и циркулирует по всей собаке. При укусе в любое собачье место клещ получает порцию отравы и погибает, не успев заразить собаку пироплазмозом.

Безопасность.
Таблетки от клещей – это 4ый класс опасности, то есть малоопасное вещество. Крайне редко встречаются случаи индивидуальной непереносимости собачьим организмом. Самое частое – это однократная рвота. Возврат таблетки наружу, так сказать.
Что делать в такой ситуации? Если прошло меньше 2-х часов с момента поедания, то нужно повторить процедуру скармливания таблетки. Если больше 2-х часов, то обработка от клещей считается проведённой. Эта временная граница, конечно, весьма условна, но по ней можно ориентироваться.
Собакам с заболеваниями ЖКТ и в острой, и в хронической стадии необходимо разрешение ветеринара на приём таблетки от клещей.

На что стоит обратить внимание при покупке таблеток от клещей:

  • Срок действия защиты. У всех таблеток он разный – от нескольких недель до нескольких месяцев. Здесь важно не запутаться.
  • Защита должна быть именно от иксодовых клещей. Существуют препараты в таблетках, которые защищают только от блох, например.
  • Если по весу собака находится на границе двух дозировок, то лучше купить ту, которая побольше. Отравления от передозировки у собаки не случится, а вот не хватить действующего вещества вполне может.

Подведение итогов.

Таблетки – прекрасный выбор для защиты собаки от клещей при соблюдении одного условия: обязательный осмотр собаки после прогулки на предмет живых клещей.

Лунёва Евгения
Редакция Dogville
Новости индустрии / Полезные статьи
Обзоры товаров для собак и их владельцев
Интервью с экспертами и заводчиками
Присоединиться
Единственный портал, объединивший в себе все сферы жизни собак
Здоровые щенки от проверенных родителей
Возможность участия каждого в наполнении и жизни портала
Самые авторитетные эксперты и специалисты
Презентация проекта | pdf
Подписаться на новости
Подписываясь на рассылку,
вы соглашаетесь с условиями оферты
и политикой конфиденциальности