9:00 – 20:00
без выходных и праздников
Сравнение 0

Капли от клещей


Препараты от клещей в форме капель на холку – самый простой способ защитить собаку от заболевания пироплазмозом. Большинство владельцев собак выбирают именно капли. И на это есть веские причины.
 
 Плюсы использования капель на холку от клещей:

  • Лёгкость в применении. Нанести капли собаке на холку сможет даже ребёнок. Это абсолютно безболезненная процедура.

  • Не влияет на ЖКТ. Капли наносятся на кожу животного и не контактируют с органами пищеварения. Очень актуально для питомцев с хроническими патологиями желудочно-кишечного тракта.

  • Надёжность. Если таблетку собака может срыгнуть, а ошейник потерять, то от впитавшихся капель уже никуда не деться.

  • Большинство капель действуют на клещей ещё до укуса. То есть ползающий по собаке клещ уже не представляет угрозы ни для собаки, ни для окружающих.
     

Минусы использования капель на холку для собак:

  • Есть ограничения по контакту с водой. Они прописаны в инструкции к каждому препарату. Но в среднем звучат так: собаку нельзя мыть три дня до и три дня после нанесения капель. Купание в водоёмах тоже входит в запрещённые водные процедуры.

  • Облизывать место, куда собаке были нанесены капли нельзя, пока кожа полностью не высохнет. Так утверждают производители. Но мы всё-таки порекомендуем воздержаться от поцелуев хотя бы пару дней.

  • Не все капли хорошо защищают от клещей. Владельцу нужно или самому разбираться в ассортименте, или прислушиваться к рекомендациям своего ветеринара.

 

На что стоит обратить внимание при выборе капель для защиты от клещей?

  1. Если Вам важно, чтобы собака не принесла домой жизнеспособного клеща, выбирайте капли с контактным действием. И не покупайте те, которые действуют только при укусе. Но если Вы живёте в доме на лужайке, а не в квартире, то разница не принципиальна.
  2. Обязательно смотрите на длительность защиты. Сегодня на рынке есть капли, которые защищают собаку от клещей в течение 12 недель. Но большинство капель работает всего 4 недели. А некоторые и того меньше.
  3. Убедитесь, что капли защищают от иксодовых клещей. Не от чесоточных или демодекозных. А именно от ИКСОДОВЫХ. К сожалению, не один владелец уже поплатился здоровьем своей собаки из-за путаницы в многообразии видов клещей.
  4. Не гонитесь за дешевизной. Цена на капли, которые обеспечивают действительно высокую степень защиты, всегда будет слегка драматичной. Жадноватое земноводное будет душить и нашёптывать: «Давай возьмём вон те за сто рублей, какая разница?».  Вестись на такую провокацию не стоит.

 

Защищайте собаку от клещей качественными препаратами: таблетки, ошейники, капли на холку. Проводите тёплое время года с удовольствием вместе с любимым питомцем.

Лунёва Евгения
Редакция Dogville
Новости индустрии / Полезные статьи
Обзоры товаров для собак и их владельцев
Интервью с экспертами и заводчиками
Присоединиться
Единственный портал, объединивший в себе все сферы жизни собак
Здоровые щенки от проверенных родителей
Возможность участия каждого в наполнении и жизни портала
Самые авторитетные эксперты и специалисты
Презентация проекта | pdf
Подписаться на новости
Подписываясь на рассылку,
вы соглашаетесь с условиями оферты
и политикой конфиденциальности