9:00 – 20:00
без выходных и праздников
Сравнение 0

Ошейники от клещей


Вы знаете, как работает ошейник от клещей? А как правильно использовать ошейник? Почему ошейник не всегда защищает от заболевания пироплазмозом? И какой ошейник от клещей лучше выбрать для собаки?

В этой статье вы найдёте ответы на все перечисленные вопросы.

Огромный плюс ошейников от клещей:

  • При покупке ошейника не нужно знать вес собаки. Согласитесь, измерить обхват шеи ротвейлера гораздо проще, чем взвесить его?
  • Длительное действие. Некоторые ошейники рассчитаны на защиту от клещей в течение восьми месяцев.

Минусы ошейников от клещей:

  • Важнейший — многие владельцы неправильно используют ошейник. Это самая частая причина заражения пироплазмозом среди собак, которые носят ошейник от клещей.
  • Ошейники теряются. Собака может зацепить, расстегнуть или перегрызть ошейник. Если не сама, то ей помогут сородичи на площадке для выгула.
  • Сложности с мытьём собаки. Снимать или не снимать — вот в чём вопрос. В инструкции к каждому ошейнику прописаны ограничения по банным процедурам.
  • Облизывать ошейник нельзя. «Не очень-то и хотелось», — скажет любой нормальный человек. А как это объяснить ребёнку лет двух? Или любвеобильной кошке?
  • С купанием в водоёмах есть отдельная проблема. Большинство ошейников пропитаны действующим веществом, которое токсично для рыб и других прудообитателей. Макать ошейник в аквариум тоже не стоит.

Как правильно использовать ошейник от клещей?

Для того, чтобы разобраться с эксплуатацией ошейника, нужно понять механизм его работы. Сам ошейник пропитан действующим веществом. Оно постепенно выделяется из ошейника и впитывается прямо в собаку. Это значит, что ошейник должен плотно соприкасаться с кожей. Если повесить ошейник от клещей на собаку, как бусики на девочку, то толку от него не будет.

Идём дальше. Клещи кусают собаку не только в область шеи. Ошейник защищает собаку от носа до кончика хвоста. Действующее вещество распределяется по всей собачьей поверхности и накапливается в эпидермисе, сальных железах и волосяных луковицах. Процесс распределения занимает время – не меньше суток. Поэтому надевать ошейник на собаку нужно заранее и носить его постоянно, а не время от времени. Понимаете, почему напяливать ошейник непосредственно перед выездом загород – бессмысленно?

Какой ошейник купить для собаки, чтобы он точно защищал её от клещей?
Как показывает многолетняя практика ветеринарных врачей, хорошее дешёвым не бывает. Все ошейники от клещей с высокой степенью защиты – это самые дорогие ошейники из представленных на рынке. А за сто рублей можно купить только вонючую ленточку с запахом лаванды, которая защитит собаку разве что от моли. И то не факт.

Подведение итогов.
Качественный ошейник – это очень хороший и удобный способ защитить собаку от клещей в сезон пироплазмоза. Главное, правильно его использовать.

Лунёва Евгения
Редакция Dogville
Новости индустрии / Полезные статьи
Обзоры товаров для собак и их владельцев
Интервью с экспертами и заводчиками
Присоединиться
Единственный портал, объединивший в себе все сферы жизни собак
Здоровые щенки от проверенных родителей
Возможность участия каждого в наполнении и жизни портала
Самые авторитетные эксперты и специалисты
Презентация проекта | pdf
Подписаться на новости
Подписываясь на рассылку,
вы соглашаетесь с условиями оферты
и политикой конфиденциальности