9:00 – 20:00
без выходных и праздников
Сравнение 0

Пироплазмоз или «Клещ укусил»


Когда клещ кусает собаку, он не только пьёт её кровь, но и пускает в неё свои слюнки. Фу, как неприятно. Но это не самое страшное. Со слюной в кровь проникают паразиты. Попав в благоприятную среду, они начинают нереально быстро размножаться, «поедать» красные кровяные клетки и отравлять кровь продуктами своей жизнедеятельности. Эта паразитарная «вечеринка» увеличивает свои масштабы в геометрической прогрессии. Сначала состояние собаки ухудшается с каждым днём, потом с каждым часом. Тяжелее всего приходится, конечно, печени и почкам. Они изо всех своих сил пытаются очистить организм от последствий паразитарной вакханалии. Но кровь питает все остальные органы тоже, поэтому, по сути, болеет вся собака сразу.

Важные факты:

  • Пироплазмоз то же самое, что и бабезиоз.
  • Паразиты, которые проникают в кровь, называются «пироплазмы». Или «бабезии».
  • Не все клещи переносят пироплазмоз. Если собаку укусил клещ – она может и не заболеть.
  • Люди не болеют пироплазмозом.
  • Здоровая собака не заразится от болеющей. 

Самыми первые симптомы - вялость и отсутствие аппетита. При такой болезни собаке уж точно не до еды и веселья. Правда это характеризует большинство заболеваний. А вот если цвет мочи питомца стал красным или коричневым, то это прямой симптом. Кстати, это не кровь в моче. Так выглядят остатки эритроцитов (клетки, делающие кровь красной), которые были уничтожены паразитами. Так сказать, наглядный масштаб разрушений.

Лайфхак от врачей, как разглядеть цвет мочи собаки, которая ходит в туалет на улице. В самый ответственный момент просто подставьте под струйку обычную белую бумажную салфетку. Достаточно будет даже нескольких капель, чтобы понять нормальный цвет или нет. Что делать, если у собаки есть симптомы пироплазмоза? Очень быстро бежать в клинику. Причём дожидаться изменения цвета мочи не нужно. Достаточно первых симптомов – утомляемость, отказ от любимой вкусняшки. Чем позже начнется лечение, том больший урон будет нанесён собачьему организму. Без своевременного лечение животное постепенно погибает от полиорганной недостаточности. 

Лунёва Евгения
Редакция Dogville
Новости индустрии / Полезные статьи
Обзоры товаров для собак и их владельцев
Интервью с экспертами и заводчиками
Присоединиться
Единственный портал, объединивший в себе все сферы жизни собак
Здоровые щенки от проверенных родителей
Возможность участия каждого в наполнении и жизни портала
Самые авторитетные эксперты и специалисты
Презентация проекта | pdf
Подписаться на новости
Подписываясь на рассылку,
вы соглашаетесь с условиями оферты
и политикой конфиденциальности