9:00 – 20:00
без выходных и праздников
Сравнение 0

Обязательная регистрация собак


1 сентября 2023 года в Московской области вступает в силу закон о регистрации домашних животных.     
Владельцы собак в обязательном порядке должны пройти процедуру регистрации. Владельцы кошек по желанию могут также зарегистрировать питомца. 

По новому закону необходимо будет пройти регистрацию в течение двух недель с момента достижения питомцем трехмесячного возраста. Взрослых собак необходимо зарегистрировать в течение полугода с момента вступления закона в силу.

Для регистрации собаки нужно посетить государственную ветеринарную клинику. Владельцу будет необходимо предоставить свой паспорт, всю имеющуюся информацию о собаке: кличка, порода, окрас, дата рождения, наличие прививок.     
Подать заявление на регистрацию можно через портал госуслуг.

Неотъемлемой частью регистрации является наличие чипа у животного. Услуги регистрации, а также вакцинация от бешенства являются бесплатными, однако процедура чипирования обойдется хозяину около 1500 рублей.

После проведения процедуры регистрации владельцу выдадут выписку из государственного реестра о регистрации домашних животных, а все сведения о собаке будут внесены в комплексную автоматизированную систему "Ветеринария". Данная система работает по всей стране, поэтому идентифицировать животное смогут в любом месте.

В случае смерти собаки необходимо снять животное с учёта.   
При смене владельца старому хозяину будет необходимо перерегистрировать животное, для этого достаточно подать соответствующее заявление через портал госуслуг.  
А вот новому владельцу все равно придется посетить ветклинику в двухнедельный срок, чтобы переоформить данные о владельце в "Ветеринарии".  
После процедуры перерегистрации прежний хозяин также получает выписку из реестра о том, что собака ему больше не принадлежит. 

По словам властей обязательная регистрация животных вводится для того, чтобы увеличить ответственность владельцев. Таким образом должно уменьшиться число собак на самовыгуле, ведь хозяину придется отвечать по закону за проступки своего четвероногого друга. Также прогнозируется уменьшение количества брошенных на улице питомцев – волонтеры смогут немного выдохнуть.

Еще один плюс заключается в том, что данный закон призван помочь владельцам в поиске потерявшегося друга – куда проще идентифицировать зарегистрированное животное, чем мифическую королевскую дворняжку с белым пятном в правой подмышке.

Интересно, что нововведения касаются только жителей Подмосковья, на дачников они не распространяются. Поэтому, насколько эффективной будет регистрация животных в таком виде, покажет только время.

В архиве 21 новостей индустрии
Вернуться в раздел «Новости»
Новости индустрии / Полезные статьи
Обзоры товаров для собак и их владельцев
Интервью с экспертами и заводчиками
Присоединиться
Единственный портал, объединивший в себе все сферы жизни собак
Здоровые щенки от проверенных родителей
Возможность участия каждого в наполнении и жизни портала
Самые авторитетные эксперты и специалисты
Презентация проекта | pdf
Подписаться на новости
Подписываясь на рассылку,
вы соглашаетесь с условиями оферты
и политикой конфиденциальности