9:00 – 20:00
без выходных и праздников
Сравнение 0

Зачем нужно чипировать собак?


1. Что такое чип и зачем он нужен?

Чип — это микросхема в капсуле размером с мелкое рисовое зёрнышко, которое имплантируется под кожу в районе холки или шеи собаки. Врач после введения чипа заносит данные в карточку животного, туда вносится биометрическая информация о животном: порода, окрас, клеймо, дата рождения, кличка и данные о владельце (ФИО, адрес, телефон, e-mail). Чип служит для идентификации собаки. Вывоз животных за границу возможен только при наличии чипа и электронной идентификации. Карточка на животное хранится в базе данных животных, все данные о владельце защищены от свободного доступа. По желанию владелец животного может открыть свободный доступ к своим данным, после регистрации в базе данных.

Микрочип работает в течение всей жизни животного, не меняется и идентификационный номер чипа. После чипирования в ветпаспорт животного вклеивается наклейка со штрих-кодом номера чипа, указывается дата и место расположения чипа. Также выдается свидетельство о чипировании, оно является официальным документом, также подтверждающим право владения животным. В случае спорных вопросов о владении найденным животным свидетельство и ветпаспорт имеют силу юридического документа.

2. Как проходит процедура чипирования?

Чипирование – это обычная процедура в виде подкожной инъекции. Но при этом очень важно, чтобы микрочип был имплантирован правильно. При слишком глубоком введении или поместив его в неправильном месте можно не только сделать чип труднодоступным для чтения, но также можно вызвать воспаление области введения. Микрочипы должны быть имплантированы ветеринарным врачом, так вы будете уверены что он размещён правильно, не будет мигрировать с места введения. Недопустимо имплантировать микрочип самостоятельно.

3. Есть ли противопоказания к  чипированию?

Противопоказаний как таковых нет. Эта процедура переносится как обычная подкожная инъекция. Также допустимо введения чипа вместе с вакцинацией в одно посещение клиники. В некоторых случаях бывает отторжение чипа после введения. Но на практике это даже не наберет 1% от чипированных животных.

4. Какая информация на самом микрочипе?

Микрочип имеет только записанный на него идентификационный номер из 15 цифр. Не является GPS-устройством и не позволит отследить ваше животное, если оно потеряется. Только в случае когда кто-то найдет животное, его нужно отвезти на идентификацию в ближайшую клинику для сканирования номера чипа и поиска владельца по базе данных животных. Регистрация вашего питомца в базе данных чипированных животных позволит увеличить шансы быстрого поиска в случае потери.

Некоторые микрочипы также показывают информацию о температуре тела животных, но они не нужны обычному владельцу животного, т.к. для получения данных нужен сканер, а иметь сканер в домашней аптечке очень накладно.

5. Что означают цифры на чипе?

Согласно новому международному стандарту ISO 11784 (11785) код состоит из 15 цифр: первые три – обозначение страны (Россия идет под номером 643), вторая тройка цифр – цифровой код изготовителя чипа, третья тройка цифр – код региона, а оставшиеся – индивидуальный код животного.

6. Что нужно иметь для чипирования?

Для процедуры чипирования нужен ветпаспорт и ваш питомец. Никаких подготовительных мероприятии процедура не требует. Далее обратиться в организацию оказывающую услугу чипирования. Список организации, где чипировать, есть на сайте базы данных http://www.animal-id.ru

7. Действительно ли эффективно чипирование при поисках пропавшего питомца?

Ответ, думаю, каждый найдёт сам. Постараюсь объяснить, чтобы люди нашли правильный ответ на данный вопрос. К примеру, сейчас в кинологических организациях России обязательным является только клеймо, как способ идентификации. В некоторых случаях клеймо может растянуться, обесцветиться или при сильной пигментации собаки быть плохо читаемо. В данном случае, скорее всего, собаку сложно будет вернуть домой. Микрочип читается в любом случае. Да, для этого нужен сканер, но он есть в любой клинике и организации, которые оказывают услугу по чипированию. С помощью базы в карточке животного сразу можно найти контакты владельца животного и известить о найденном питомце. Также владелец потерянного животного может внести в базу информацию о потерянном любимце с целью более быстрого поиска. Для этого требуется только регистрация на сайте базы данных животных.

Так же приведем небольшую статистику. На основании базы данных чипов было изучено более 7700 бездомных животных в приютах. Исследование показало, что владельцам был возвращен 21.9% собак без микрочипов, а возврат чипированных собак составил 52.2% . Чипированные животные, которые не были возвращены их владельцам, в большинстве случаев не были найдены и возвращены владельцам из-за неправильной информации о владельце (или совсем не содержали информации о владельце) в базе данных чипированных животных – так что не забудьте обновлять свои данные.

Надеюсь, наши ответы помогут вам правильно понять систему идентификации и чипирования.

Удачи и здоровья вашим любимцам!

Новости индустрии / Полезные статьи
Обзоры товаров для собак и их владельцев
Интервью с экспертами и заводчиками
Присоединиться
Единственный портал, объединивший в себе все сферы жизни собак
Здоровые щенки от проверенных родителей
Возможность участия каждого в наполнении и жизни портала
Самые авторитетные эксперты и специалисты
Презентация проекта | pdf
Подписаться на новости
Подписываясь на рассылку,
вы соглашаетесь с условиями оферты
и политикой конфиденциальности