9:00 – 20:00
без выходных и праздников
Сравнение 0

Желтая рвота у собаки


1. О чем говорит желтая рвота у собаки?

Как правило, желтая рвота у собак говорит о повышенной секреции соляной кислоты в желудке. Если рвота чисто желтого цвета, то причина в забросе желчи в желудок из двенадцатиперстной кишки. Если же рвота желтая с оттенками коричневого, похожая на свежезаваренный чай, то такой цвет расскажет о гастрите, то есть воспалении внутренней оболочки слизистой желудка.

Наличие что желтого, что коричневого цвета в рвоте - нехорошо.

 

2. Что может спровоцировать такую рвоту?

Спровоцировать подобную рвоту может, прежде всего, некачественное питание. Однократная рвота может быть вызвана длительным нахождением пищи в желудке собаки. Обычно у собак долго переваривается сырое мясо. Если вы любите баловать питомца подкопченной колбасой со стола, то знайте, что этот продукт задерживается в желудке собаки еще дольше.

На втором месте – бактерия Helicobacter pylori. Эта бактерия может поселиться как в желудке собаки, так и в желудке человека. Соответственно, передаваться она может при поцелуях как от собаки к человеку, так и наоборот. Находясь в верхней трети желудка, бактерия Helicobacter pylori, как и все бактерии, создает для своей жизнедеятельности кислую среду. Эта кислая среда может раздражать верхний сфинктер желудка собаки и забрасывать кишечный и желудочный сок в пищевод собаки, тем самым вызывая его ожог и рвоту.

К третьей возможной причине желтой рвоты необходимо отнести такое заболевание как рефлюкс эзофагит. При этом заболевании нижний сфинктер желудка, который должен быть всегда закрыт, находится в приоткрытом состоянии, и из двенадцатиперстной кишки желчь попадает в просвет желудка, чем вызывает раздражение его слизистой.

 

3. Как оказать первую помощь собаке при желтой рвоте?

Чтобы оказать первую помощь питомцу при желтой рвоте нужно дать ему препараты понижающие кислотность желудка: фосфалюгель, альмагель с лидокаином, смекта.

Если таких лекарств нет под рукой, то можно применить 0,5% новокаин. Новокаин заморозит верхний сфинктер желудка и тем самым остановит рвоту.

Также может помочь раствор картофельного крахмала из расчета 2 чайных ложки на половину стакана холодной воды. Такой раствор благотворно влияет на слизистую желудка собаки, обволакивает ее и понижает кислотность.

 

4. Обязательно ли посещение врача? Какие анализы нужно сдать?

Ко врачу следует обратится обязательно!

Обязательно нужно сделать УЗИ желудка собаки для того, чтобы исключить вариант острого гастрита. Сдать биохимический анализ крови на маркеры работы поджелудочной железы и печени: АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза.

Новости индустрии / Полезные статьи
Обзоры товаров для собак и их владельцев
Интервью с экспертами и заводчиками
Присоединиться
Единственный портал, объединивший в себе все сферы жизни собак
Здоровые щенки от проверенных родителей
Возможность участия каждого в наполнении и жизни портала
Самые авторитетные эксперты и специалисты
Презентация проекта | pdf
Подписаться на новости
Подписываясь на рассылку,
вы соглашаетесь с условиями оферты
и политикой конфиденциальности