9:00 – 20:00
без выходных и праздников
Сравнение 0

Вязка. Общие вопросы.


1. Какие бывают виды вязки?

Существует два вида вязок: проходящая естественным путем и вязка через пробирку, когда берут сперму кобеля и вводят суке. Причин для искусственного осеменения несколько. Во-первых, это гарантия отсутствия заражения венерическими заболеваниями. Во-вторых, возможность осуществить вязку с кобелём особой племенной ценности (например, проживающего за границей).

2. Как документально оформляется вязка? Где-то регистрируется? 

Прежде всего, в обязательном порядке, оформляется акт вязки между владельцем суки и владельцем кобеля.

Акт вязки должен учитывать: стоимость вязки, условия вязки, риски. Как правило, если Вы хорошо знаете владельца кобеля, то в пункте «условия вязки», можно написать «договорные». Однако, обязательно должны быть прописаны риски, например, перевязывает ли кобель суку, если вязка не состоялась и если щенки не рождены?

Пропишите в акте также, когда и каким способом будет произведена плата за вязку - сразу деньгами или после рождения помета щенком/щенками (прим. - алиментный щенок). Если Вы остановились на втором варианте, то обязательно пропишите пол алиментного щенка, которого возьмете в качестве оплаты.

Также необходимо указать дату первой вязки и всех последующих, если такие будут.

Подписывается акт владельцем кобеля и владельцем суки. Если при вязке присутствовал инструктор, то он также ставит в акт свою подпись.

Как правило, вязка регистрируется в той организации, в которой на учете состоит сука. В настоящее время существует четыре таких организации. Самые крупные — это РКФ и СКОР.

3. Заключается ли договор между хозяевами?

Во избежание недоразумений, владельцы собак могут заранее заключить соглашение, в котором пропишут все условия и возможные исходы вязки.

Споры, возникшие между сторонами по результатам вязки, решаются в порядке, предусмотренном действующим законодательством РФ.

4. На какой территории обычно проходит вязка?

Обычно вязку проводят на территории кобеля. Это может быть квартира, дом, улица, либо территория клуба, если клуб предоставляет такие условия. В Советском Союзе вязки проводились именно на территории клуба с присутствием руководителя породы и инструктора.

5. Какие сложности могут возникнуть в процессе вязки?

В процессе вязки могут возникнуть сложности, если: кобель или сука вяжется первый раз, кобель слишком темпераментен; сука оказывает сопротивление. Второй и третий случаи характерны для представителей мелких пород собак, например чихуахуа. Но, как правило, с такими проблемами можно столкнуться на первой вязке, а вот последующие проходят спокойнее, так как сука понимает, что ей не будут причинять боль.

6. Нужен ли инструктор? Кто его оплачивает?

Инструктор может понадобиться в вышеописанных случаях. Как правило, стоимость делится пополам между владельцами будущих родителей. Если кобель неопытный, то логично будет его хозяину оплатить услуги инструктора.

7. Может ли вязка не состояться из-за того, что сука и кобель «не сошлись характерами»?

Вязка может не состояться, ввиду поведенческих особенностей кобеля или суки:

  • если нет готовности суки, из-за её агрессивного характера, или же, наоборот, пугливого.
  • если кобель еще не созрел для вязки и начинает играть с сукой.

Учитывается и психологический фактор. В дикой природе существует матриархат и главенствующая в стае всегда альфа-сука. Есть кобели, деятельность которых заключается в охране территории стаи. Среди них всегда выделяется один кобель, который сильнее всех и вяжется с альфа-сукой и побочными суками. Остальные кобели являются помощниками и охранниками стаи и главного кобеля. И бывает возникает такая ситуация, когда приводят на вязку такого побочного кобеля, и этот кобель начинает играть и охранять суку, а не вязаться с ней. А дело в том, что в квартире, помимо него, живет кобель, который над ним главенствует. Это часто случается, когда владельцы кобеля оставляют щенка мальчика, и он становится подчиненным отцу-кобелю. В этом случае вязка может не состояться по причинам обусловленным собачьей иерархией.

Также можно выделить такие причины как: ошибка в дате начала течки у суки, наличие у суки инфекций, которые не дают возможность зачать.

Не сойтись характерами собаки могут при агрессивном поведении суки и неопытности кобеля. Для таких случаев существует инструктор. 

Новости индустрии / Полезные статьи
Обзоры товаров для собак и их владельцев
Интервью с экспертами и заводчиками
Присоединиться
Единственный портал, объединивший в себе все сферы жизни собак
Здоровые щенки от проверенных родителей
Возможность участия каждого в наполнении и жизни портала
Самые авторитетные эксперты и специалисты
Презентация проекта | pdf
Подписаться на новости
Подписываясь на рассылку,
вы соглашаетесь с условиями оферты
и политикой конфиденциальности