9:00 – 20:00
без выходных и праздников
Сравнение 0

Зачем собакам нужны усы и можно ли их стричь?


У собак на мордочке растут длинные жесткие волоски - так называемые вибриссы или усы. Это не просто элемент внешнего вида, а важный орган чувств. Давайте подробнее разберемся, зачем собакам нужны усы и можно ли безопасно их стричь.

Функции усов у собак

Вибриссы выполняют важную тактильную функцию. В их основании находятся нервные окончания, улавливающие малейшие колебания воздуха и прикосновения. Эта информация поступает в мозг собаки, помогая ей ориентироваться в окружающем пространстве. 

Благодаря усам собака может:

- обнаруживать объекты в темноте;

- точно оценивать расстояние до цели;

- чувствовать движение воздуха от людей и других животных;

- избегать столкновений при беге;

- корректировать свои движения и поведение.

То есть усы выступают своего рода "осязательными антеннами", без которых собака теряет очень важную информацию об окружающей среде и своем положении в пространстве.

Последствия полной стрижки усов

Полное удаление усов у собаки приводит к сильному стрессу и дезориентации, так как лишает её важного органа чувств и возможности полноценно воспринимать окружающие предметы. 

В результате собака может проявлять повышенную агрессию, бояться контактировать с другими животными, тревожиться и становиться неуправляемой.

Особенно плохо на стрижку вибриссов реагируют щенки и пожилые собаки. У щенков может не восстановиться нормальная передача нервных импульсов. У старых собак и без того ослаблены зрение, слух, обоняние, поэтому потеря усов ещё больше дезориентирует их.

Каким породам можно аккуратно стричь

Некоторые породы относительно нормально переносят аккуратную стрижку вибриссов, например пудели, пекинесы, кокер-спаниели. У них вибриссы быстро отрастают. Но стричь нужно очень аккуратно, не под ноль, а лишь подравнивая под длину остальной шерсти.

Выпадение усов у собак

Периодическое выпадение нескольких усов - нормальный процесс, как и линька. Но полное выпадение из-за стресса, болезней, гормональных изменений требует обращения к ветеринару.

Как видите, усы — это действительно важный орган чувств для собак. Поэтому стричь их категорически нельзя, особенно у щенков и пожилых собак — это может привести к серьезным последствиям. Берегите здоровье и комфорт ваших питомцев.

Лунёва Евгения
Редакция Dogville
Новости индустрии / Полезные статьи
Обзоры товаров для собак и их владельцев
Интервью с экспертами и заводчиками
Присоединиться
Единственный портал, объединивший в себе все сферы жизни собак
Здоровые щенки от проверенных родителей
Возможность участия каждого в наполнении и жизни портала
Самые авторитетные эксперты и специалисты
Презентация проекта | pdf
Подписаться на новости
Подписываясь на рассылку,
вы соглашаетесь с условиями оферты
и политикой конфиденциальности