9:00 – 20:00
без выходных и праздников
Сравнение 0

Собаки и сладости


Многие продукты, в том числе фрукты и ягоды, не рекомендуется давать собакам в большом количестве из-за высокого содержания сахара. Мы сами неоднократно писали об этом в статьях. На самом ли деле сахар опасен здоровья питомца?  
   
Рекомендация «кушайте меньше сладкого» для людей является синонимом «больше двигайтесь», «не сидите долго за компьютером» и «мыслите позитивно». То есть мы все стремимся выполнять эти рекомендации, но зачастую делаем это в неподвижном положении с пирожным в тарелке и ноутбуком на коленях. Почему мы можем позволить себе такие действия? Потому что знаем, что прямо сейчас ничего страшного от этого не случится. И до реальных проблем со здоровьем у нас ещё килограммы пирожных и километры дивана.   
К чему эти рассуждения? К тому, что у собак с сахаром дела обстоят серьёзнее. У них нет запасных «килограммов пирожных». Одна печенька может и не приведёт к трагедии. Но путь к необратимым последствиям гораздо короче, чем у человека.  
  
Почему сладкое наносит вред собачьему организму?  
Ответ кроется в принадлежности собак к плотоядным животным. Какими бы родственными душами не казались нам собаки, по источникам питания мы находимся в разных группах. В природе плотоядные получают сахар из фруктов, овощей и злаковых. И развитые инстинкты диких животных не позволяют им наесться сладенького до потери сознания. Чего не скажешь о домашних представителях плотоядных.  
Организм собаки настроен получать энергию из жиров, а не из углеводов. И количество ферментов, отвечающих за способность перерабатывать углеводы, значительно меньше, чем у людей. Поэтому у собаки-сладкоежки образуется излишек сахара, который приводит к нарушению метаболизма.  
   
Какие последствия могут быть?  
Избыток сахара приводит к ожирению, что в свою очередь сказывается на здоровье сердечно-сосудистой системы. Печень и поджелудочная железа тоже оказываются под ударом, потому что именно эти два органа отвечают за переработку сахара. И, конечно, высок риск развития сахарного диабета, который тянет за собой массу других проблем со здоровьем. Ну и кожные аллергические реакции, в том числе аллергический отит.  
   
Какие продукты содержат сахар, и можно ли угощать ими собаку?  
Такие сладости, как мороженое, йогурты с наполнителями, печенье, зефир, булочки и др. должны быть под строгим запретом.   
Отдельным пунктом запрещённых сладостей выступает шоколад. В нём помимо сахара содержится теобромин, который представляет для собак серьёзную опасность вплоть до моментального летального исхода.   
Лакомства из зоомагазина могут быть источником углеводов. Например, печенье для собак, хоть оно и не сладкое. Поэтому угощать им собаку можно в небольших количествах.  
Фрукты и овощи тоже содержат сахар. Вводить их в рацион нужно аккуратно. А лучше проконсультироваться по этому поводу с ветеринарным диетологом, чтобы рассчитать точные порции для своего любимца.  
   
Кстати, сладости на сахарозаменителе собакам тоже нельзя. Потому что они содержат ксилит, который опасен для животных.  
 

Лунёва Евгения
Редакция Dogville
Новости индустрии / Полезные статьи
Обзоры товаров для собак и их владельцев
Интервью с экспертами и заводчиками
Присоединиться
Единственный портал, объединивший в себе все сферы жизни собак
Здоровые щенки от проверенных родителей
Возможность участия каждого в наполнении и жизни портала
Самые авторитетные эксперты и специалисты
Презентация проекта | pdf
Подписаться на новости
Подписываясь на рассылку,
вы соглашаетесь с условиями оферты
и политикой конфиденциальности