9:00 – 20:00
без выходных и праздников
Сравнение 0

Цвет глаз у собаки


Каких цветов бывают глаза у собак? От чего зависит цвет глаз? Откуда берутся собаки с разными глазами? В этой статье мы расскажем вам всё о формировании цвета глаз у собак!
 
Когда мы говорим про цвет глаз, то имеем в виду окрас радужной оболочки. Чаще всего у собак мы встречаем карие глаза разных оттенков – от светлого до тёмного. Зависит это от количества пигмента под названием меланин в радужке. Чем больше меланина, тем темнее выглядят глаза питомца. Насыщенность карего цвета глаз у большинства пород собак описана в стандартах. Это значит, что на выставке шансов на победу больше у питомца с тёмно-карими глазами, чем у питомца со светло-карими. При условии, что иное не допускается в конкретной породе.
 
Если меланина в верхнем слое радужки очень мало или нет совсем, то глаза собаки выглядят голубыми. Дело в том, что при нехватке меланина верхний слой радужной оболочки становится прозрачным, и мы видим уже внутренний слой радужки. Сам по себе этот слой не имеет в себе синего пигмента. Но из-за преломления световых лучей он даёт эффект голубых глаз.


Почему у собак может быть дефицит пигмента? Меланин отвечает не только за цвет глаз, но и за окрас шерсти. Его количество обуславливается генетически. Чаще всего голубые глаза встречаются у собак с альбинизмом, белым, пегим, голубым, серым или мраморным окрасом. И чем больше белых пятен в области головы, тем выше вероятность, что глаза у собаки небесного цвета. 
 
Когда у собаки один глаз голубой, а другой карий – это называется полная гетерохромия.

Бывает частичная гетерохромия, когда участки одного глаза окрашены разными цветами. И ещё есть центральная гетерохромия. В этом случае глаза собаки возле зрачков имеют один цвет, а по внешнему краю другой. Редкое, но невероятное красивое зрелище.

Причиной любой гетерохромии является неравномерное окрашивание радужной оболочки меланином.
 

У щенков, которые только открыли глаза, радужка всегда светло-голубая. С 2-3 месяцев глаза начинают менять цвет или остаются голубыми навсегда. Почему так происходит догадаться уже не сложно – ответ кроется всё в том же пигменте. Меланин начинает активироваться в радужной оболочке только с 12 недель.
 
Как получаются зелёные глаза у собак? Зеленоватый оттенок радужки – это наложение слабо пигментированного (бледно-карего, светло-янтарного) цвета верхнего слоя радужной оболочки на внутренний слой. Помните, как в детстве мы мешали синюю и жёлтую краски и получали зелёный цвет? Вот и здесь примерно так.

Важно! Если у взрослой собаки начал меняться цвет глаз, то необходимо показать любимца ветеринарному врачу.

Лунёва Евгения
Редакция Dogville
Новости индустрии / Полезные статьи
Обзоры товаров для собак и их владельцев
Интервью с экспертами и заводчиками
Присоединиться
Единственный портал, объединивший в себе все сферы жизни собак
Здоровые щенки от проверенных родителей
Возможность участия каждого в наполнении и жизни портала
Самые авторитетные эксперты и специалисты
Презентация проекта | pdf
Подписаться на новости
Подписываясь на рассылку,
вы соглашаетесь с условиями оферты
и политикой конфиденциальности