9:00 – 20:00
без выходных и праздников
Сравнение 0

Правильное кормление – залог собачьего здоровья


Вы уверены, что знаете, как правильно кормить собаку?   
В этой статье мы рассмотрим типичные ошибки в кормлении собак и расскажем, что может предпринять владелец, чтобы избежать проблем с желудочно-кишечным трактом у своего питомца.

Помните, что собака уже не волк и точно никогда не станет человеком, кормите питомца правильно.

Не переходите резко с рациона одной торговой марки на рацион другой, перевод должен быть плавным. Для здоровых собак каждый день в течение недели заменяется 1/7 часть суточной нормы питания на новый корм.

Также не рекомендуется резко менять тип питания: если питомец всегда находился на натуральном кормлении, но вы решили перевести его на промышленный корм, то не стоит делать это одним днем. Желудочно-кишечный тракт привык к определенному виду пищи и не сможет за сутки перестроиться на обработку совершенно нового для него вида корма.

Не давайте питомцу лакомств со своего стола – это может привести к пищевому расстройству, отравлению, нарушению функций печени и поджелудочной железы, колиту, гастриту, ожирению, отказу от обычного корма (самое безобидное по сути, но не самое легкое в коррекции последствие).

Кормить собаку следует правильно. Нет большой разницы между натуральным кормлением и промышленным, если они сбалансированы, закрывают все нутриентные дефициты и соответствуют потребностям животного. Под неправильным кормлением подразумевается такое питание, которое не удовлетворяет потребности животного в КБЖУ, витаминах, минералах, макро- и микроэлементах – неважно натуральное это питание или промышленное. Также нужно помнить, что пословица «много хорошо – тоже нехорошо» применима и к питанию собак: переизбыток клетчатки приведет к диарее, простых углеводов и жиров – к ожирению, нарушению функции поджелудочной железы, белка — к развитию нефропатии в перспективе.

Нельзя кормить собаку «вволю» за исключением редких случаев. Возвращаясь к предкам собак – волкам и шакалам – вспомним, что они приспособлены к длительному голоданию, так как невозможно предсказать, когда будет следующая охота и будет ли она удачной. В связи с этим современная собака инстинктивно готова поглощать большие объемы пищи, хотя ее пищеварительный тракт уже не рассчитан на это. Таким образом, кормление вволю чревато набором избыточной массы тела, развитию рвоты (а систематическая рвота на фоне переедания приводит к гастриту), метеоризма. Пищевое поведение также может меняться на этом фоне: собака может стать равнодушной к обычному рациону и начать выпрашивать лакомства вместо основного приема пищи.

Придерживайтесь графика кормления. Несистематизированное кормление, когда питомца кормят то раз в день, то все пять, то до прогулки, то после, тоже имеет свои последствия. Обильное кормление крупных пород до прогулки повышает риск заворота желудка (на фоне активной физической нагрузки), меняется пищевое поведение – животное может выпрашивать еду со стола, проявлять пищевой интерес к несъедобным предметам (что грозит проглатыванием и закупоркой желудка или перекрытием просвета кишечника).

Проводите вовремя дегельминтизацию питомца. В отличие от гуманной медицины, медицина ветеринарная рекомендует профилактические обработки, а не применение препаратов исключительно по показаниям при подтверждении инвазии. Устоявшаяся схема профилактики включает в себя обработки препаратами широкого спектра по весу один раз в три месяца. При соблюдении этой схемы в дополнительных обработках вне графика (например, непосредственно перед вакцинацией) нет необходимости. Щенков, согласно руководству по вакцинации WSAVA, допускается обрабатывать ежемесячно системными антгельминтиками до достижения возраста 22-24 недели.

Как видите, нет ничего сложного и невыполнимого в принципах доступной профилактики заболеваний пищеварительной системы собак. Следуйте этим нехитрым правилам, и вы снизите вероятность развития патологий ЖКТ питомца в разы, а ваша собака будет долгие годы радовать вас своим крепким здоровьем и активностью.

Заботясь о своем питомце, помимо профилактики необходимо оказывать ему качественное лечение и уход.  
А чтобы при этом экономить средства и иметь всегда под рукой квалифицированного онлайн ветеринара, приобретите страховую подписку Пульс.Питомец от страховой компании Пульс.

Пульс.Питомец – страховка, где вы сами выбираете риски и суммы по ним, настраиваете длительность подписки (3 месяца или год) и лечите своего друга в любой клинике на территории РФ, получая компенсацию за лечение и лекарства.

А с промокодом «Dogville10» вы получите возможность приобрести полис с выгодой в 10% на первый период.

 

автор статьи: Каштанова Жанна ,  
главный ветеринарный врач асситанской компании "Кот Здоров" 
и "Пульс. Питомец" Страховой Компании Пульс

ООО СК "Пульс"
партнёр DogVille
Новости индустрии / Полезные статьи
Обзоры товаров для собак и их владельцев
Интервью с экспертами и заводчиками
Присоединиться
Единственный портал, объединивший в себе все сферы жизни собак
Здоровые щенки от проверенных родителей
Возможность участия каждого в наполнении и жизни портала
Самые авторитетные эксперты и специалисты
Презентация проекта | pdf
Подписаться на новости
Подписываясь на рассылку,
вы соглашаетесь с условиями оферты
и политикой конфиденциальности