9:00 – 20:00
без выходных и праздников
Сравнение 0

Правила посещения ветеринарной клиники


1. Какие существуют правила посещения ветеринарных клиник?

Первое, что нужно сделать – это определиться с ветеринарной клиникой. Это может быть клиника, расположенная рядом с вашим домом, или любая, которая больше вам нравится. Нужно позвонить в клинику и записаться на приём по времени. Прийти следует заранее, минут за 15-20 до начала приема. В экстренных случаях вас могут принять без записи, во всех остальных лучше записаться.

2. Кто должен вести собаку к ветеринару?

Собаку к ветеринару может отвести любой член семьи, но желательно, чтобы возраст человека был больше 15 лет. Дело в том, что ветеринарные услуги платные, и нередко бывает так, что при осмотре могут понадобится дополнительные анализы или процедуры, которые необходимо оплатить. И поэтому лучше, если вопросы с оплатой услуг решит взрослый.

Что касается того, что в ветеринарном паспорте указан владелец, а на приём собаку ведёт член семьи, то в этом нет никакого криминала.

3. Что взять с собой?

В первую очередь  - ветеринарный паспорт.

Обязательно нужно взять с собой подстилку. Лучше всего подойдут одноразовые пеленки 2-3 штуки. Даже если собачка маленькая. Далее нужно взять полотенце или тряпочку на тот случай, если собаку тошнит в дороге или, вдруг, затошнит в клинике. Также стоит иметь при себе влажные салфетки. Они могут понадобиться если собаке будут проводить какую-либо процедуру. Не лишним будет иметь при себе целлофановый пакет и совочек для сбора фекалий питомца, так как в стрессовой ситуации, которой для многих питомцев является поход в ветеринарную клинику, может случиться конфуз.  

Во многих ветеринарных клиниках составляют договор на лечение собаки и поэтому стоит иметь при себе свой паспорт.

4. Как подготовить собаку к походу в ветеринарную клинику?

Если вы ведете питомца к ветеринару, например, на профилактический осмотр, у вас нет критической ситуации, в которой собака чувствует себя очень плохо, то стоит позаботиться о том, чтобы собака была чистой и с подстриженными когтями. Желательно закапать собаке в нос капли с интерфероном: гриппостад или гриппферон. Либо чистый интерферон, разведённый с водой. Препарат стоит закапать в каждую ноздрю по 1-2 капли в зависимости от величины собаки. Это поможет питомцу не подхватить инфекцию от других пациентов, ожидающих приема.

Если вы ведёте собаку на первую или вторую прививку в возрасте до 7 месяцев, то собаку лучше приводить на приём в боксе, чтобы избежать заражения.

5. Нужно ли ходить в ветеринарную клинику на профилактический осмотр, если собаку ничего не беспокоит?

Если вы ответственный владелец и следите за здоровьем собаки, то желательно раз в пол года сдавать биохимию и клинический анализ крови. Биохимия покажет проблемы внутренних органов собаки, а клинический анализ –  наличие аллергической реакции и гельминтов в организме. 
При соответствующей симптоматике можно сдать мочу на наличие солей и кал на яйцеглист.

Если собака веселая, здоровая и все с ней хорошо, то в ветеринарную клинику собаку водить не обязательно.

Не забывайте раз в год ревакцинировать собаку, начиная с года и вплоть до достижения собакой преклонного возраста. Раньше было принято не вакцинировать собак старше 7 лет, но, тем не менее, у животного в преклонном возрасте иммунитет ослабевает, метаболизм замедляется, поэтому прививки необходимы.

Новости индустрии / Полезные статьи
Обзоры товаров для собак и их владельцев
Интервью с экспертами и заводчиками
Присоединиться
Единственный портал, объединивший в себе все сферы жизни собак
Здоровые щенки от проверенных родителей
Возможность участия каждого в наполнении и жизни портала
Самые авторитетные эксперты и специалисты
Презентация проекта | pdf
Подписаться на новости
Подписываясь на рассылку,
вы соглашаетесь с условиями оферты
и политикой конфиденциальности