9:00 – 20:00
без выходных и праздников
Сравнение 0

Как выбрать ветеринарную клинику?


1. Какую клинику выбрать: частную или государственную?

Вопрос выбора ветеринарной клиники сам по себе достаточно сложный. Если владелец собаки планирует посещать выставки, то лучше выбрать государственное учреждение ветеринарии. Плюсами данных учреждений является то, что они официально фиксируют все прививки по бешенству в специальных регистрационных книгах и в электронном виде. Самое главное, что прививки от бешенства в государственных клиниках делаются бесплатно отечественной вакциной рабикан. Также к плюсам можно отнести официальный задокументированный характер лечения и низкие цены на оказание ветеринарных услуг. 

Что касается частных ветеринарных клиник, то из плюсов можно выделить штат ветеринарных специалистов узкой направленности таких как: офтальмологи, ортопеды и так далее.  В государственных же ветеринарных учреждениях работают больше специалисты широкого профиля.

2. На что обратить внимание? Как понять, что клиника хорошая?

Начните с отзывов о ветеринарной клинике, которую планируете посетить.

Обратите внимание на то, оснащена ли клиника лабораторией. Во многих частных клиниках она отсутствует, а собранные в течение дня анализы отправляются курьером в другое учреждение, где есть лаборатория. В таком случае может возникнуть ряд неприятных ситуаций: потеря, путаница, подмена анализов собаки. А это, в свою очередь, чревато неверной постановкой диагноза и лечением. Таким образом, наличие биохимической диагностической лаборатории в ветеринарной клинике – это показатель того, что клиника хорошая.

Наличие функциональных диагностических аппаратов (рентгена, аппарата УЗИ) в клинике не менее важно. Однако в частных клиниках аппарат УЗИ может быть не очень качественным из-за дороговизны самого аппарата и его обслуживания. В то время как государственные учреждения ветеринарии обеспечиваются централизованно достаточно приличной аппаратурой.

Чистота – залог здоровья не только вашего, но и вашей собаки! Поэтому обращаем внимание не только на гигиену самого помещения, но и на наличие в клинике кварцевых ламп, которые это помещение обеззараживают.  Кварцевые лампы должны находиться как в кабинетах, так и в том месте, где животные ждут своей очереди на приём к ветеринару.

В хорошей клинике есть свой аптечный киоск. Правда, цены могут несколько отличаться от цен в той же интернет-аптеке.

3. Существуют ли бесплатные ветеринарные клиники?

В государственных учреждениях ветеринарии вы можете получить бесплатную прививку от бешенства отечественной вакциной рабикан. Также существует ряд льгот на оказание ветеринарных услуг для некоторых категорий граждан. Однако, говорить о том, что существуют бесплатные ветеринарные клиники мы, к сожалению, не можем. Стоит отметить, что по сравнению с зарубежными странами цены на ветеринарные услуги в нашей стране достаточно низкие.

4. Нужно ли заключать договор с ветеринарной клиникой?

Не каждая ветеринарная клиника заключает такой договор. Но при обращении в ветеринарную клинику свой паспорт гражданина и ветеринарный паспорт собаки лучше брать. 

5. Что делать, если человек столкнулся с некачественным оказанием услуг в ветеринарной клинике?

Так же как в сфере медицинских услуг в ветеринарии существует корпоративная этика, и вас будут убеждать, что ветеринар сделал всё правильно, и это вы не должным образом ухаживали за собакой или нарушили рекомендации, данные врачом. Конечно, вы можете обратиться в суд, но, как правило, это не приносит каких-то ощутимых результатов, как и компенсации морального и материального ущерба. Самый лучший помощник в этой ситуации – интернет. Здесь вы можете опубликовать своё мнение о клинике и описать подробно ситуацию, в которую попали.

Чтобы не нарваться на некачественное оказание ветеринарных услуг и не стать жертвой неквалифицированного специалиста, необходимо тщательно подойти к подбору клиники. Я уже говорила, что не стоит лениться, прочитайте все хорошие и негативные отзывы о клинике, которую собираетесь посетить. Не стоит пренебрегать отзывами реальных людей: заводчиков, знакомых, соседей, у которых тоже есть питомцы. Поинтересуйтесь у них, какую ветеринарную клинику они предпочитают и почему? Такой серьезный подход к делу убережет вас и вашу собаку от неблагоприятных последствий и сохранит время, нервы и деньги.

Новости индустрии / Полезные статьи
Обзоры товаров для собак и их владельцев
Интервью с экспертами и заводчиками
Присоединиться
Единственный портал, объединивший в себе все сферы жизни собак
Здоровые щенки от проверенных родителей
Возможность участия каждого в наполнении и жизни портала
Самые авторитетные эксперты и специалисты
Презентация проекта | pdf
Подписаться на новости
Подписываясь на рассылку,
вы соглашаетесь с условиями оферты
и политикой конфиденциальности