9:00 – 20:00
без выходных и праздников
Сравнение 0

Пневмония у собак


На вопросы редакции отвечает ветеринарный врач Неклюдова Алёна Владимировна
 
- Пневмония – это воспаление лёгких. Действительно ли у собаки может быть пневмония?
- Да, как и у всех млекопитающих. Пневмония – это воспалительный процесс нижних дыхательных путей, который приводит к изменению их структуры. При своём развитии болезнь затрагивает все органы и системы. Воспаление лёгких – опасное заболевание, которое без надлежащего лечения приводит к летальному исходу.

- Как собака может заболеть пневмонией?
- В подавляющем большинстве случаев заболевание носит инфекционный характер. Собака может заразиться при контакте с больным животным, его предметами обихода, а также калом, мочой, кровью и лимфой. Но, как вы понимаете, самими воспалением лёгких заразиться нельзя. Речь идёт о возбудителе пневмонии. Кто может выступать в роли возбудителя? Во-первых, различные микроорганизмы, например, кишечная палочка, пневмококки, стафилококки, стрептококки. Во-вторых, это могут быть вирусы: парагрипп собак, чума плотоядных, вирусный ринотрахеит. В-третьих, дрожжеподобные грибы. И в- четвёртых, такие гельминты, как токсокары, нематоды, анкилостомы и другие.

- Вы сказали, что в большинстве случаев пневмония – это результат инфекции. То есть собака может заболеть пневмонией и по другой причине?
- Да, но такие случаи встречаются намного реже. Здесь мы говорим о травмах грудной клетки, попадании инородных тел или частиц в лёгкие, вдыхании токсических веществ или аллергических реакциях. Повторюсь, это единичные случаи, которые рассматриваются индивидуально.
 
- А переохлаждение может стать причиной воспаления лёгких?
- Переохлаждение – это мощный катализатор для развития воспалительного процесса. Но никак не его истинная причина. Нас с детства учили, что от холода можно заболеть. На самом деле у всех млекопитающих механизм возникновения пневмонии, как и любых воспалений дыхательных путей, немного иной. Попробую объяснить простыми словами. Вот бегает наша собака по улице, нюхает кусты, людей, других собак. Во время вдоха на её слизистые попадает бессчётное количество патогенных микроорганизмов. Все они получают отпор от здорового организма с сильным иммунитетом, и собака остаётся в прекрасном самочувствии. А если животное получает переохлаждение, то защитные свойства иммунитета ослабевают. И тогда микроорганизмы могут спокойно заселяться и начинать размножение. То есть причиной всё также остаётся инфицирование, а не понижение температуры.

- Какими симптомами проявляется воспаление лёгких? Как владельцам не упустить время и обратиться к врачу?
- В первую очередь угнетённое состояние и потеря аппетита. Специфичными симптомами являются кашель, одышка, озноб и лихорадка. При появлении этих симптомов владельцу необходимо как можно быстрее доставить питомца в ветеринарную клинику. Нужно помнить, что возрастные животные, щенки и собаки с ослабленным иммунитетом находятся в группе риска. Ну и, конечно, никакой самодеятельности. Пневмония – это заболевание, исключающее домашнее лечение или терапию народными средствами.

Лунёва Евгения
Редакция Dogville
Новости индустрии / Полезные статьи
Обзоры товаров для собак и их владельцев
Интервью с экспертами и заводчиками
Присоединиться
Единственный портал, объединивший в себе все сферы жизни собак
Здоровые щенки от проверенных родителей
Возможность участия каждого в наполнении и жизни портала
Самые авторитетные эксперты и специалисты
Презентация проекта | pdf
Подписаться на новости
Подписываясь на рассылку,
вы соглашаетесь с условиями оферты
и политикой конфиденциальности