9:00 – 20:00
без выходных и праздников
Сравнение 0

Кому стоит заводить ротвейлера?


1. Кому стоит заводить ротвейлера?

Людям, которые готовы заниматься воспитанием собаки. Конечно, не в подарок ребенку, у него просто не хватит физических сил справится с крупной собакой.

Будущий владелец должен уделять особое внимание собаке: обязательно воспитание и дрессировка. У человека должно быть достаточно времени, чтобы правильно вырастить щенка, определенные и правильные нагрузки в разные периоды роста, а также посещение дрессировочной площадки. Если у человека нет времени на все это, не стоит думать об этой породе. Владелец должен быть готов предоставить собаке должные условия содержания: ротвейлер – крупная порода, и в период роста полы в месте содержания должны быть застелены, ни в коем случае не скользкие. Травмы в период роста могут изуродовать щенка на всю жизнь. Особое внимание придется уделить и питанию собаки: сбалансированное питание и правильная кондиция – залог вырастить красивую и здоровую собаку. Возможно, придется использовать добавки для правильного развития суставов. Ни в коем случае не применять добавки без назначения. Много тоже не есть хорошо.

Будущий владелец должен оценить свои возможности и все эти минимальные требования содержания данной породы и только после этого принимать решение завести себе ротвейлера.

2. Бытует мнение, что ротвейлер – порода очень опасная даже для хозяина и членов его семьи. Так ли это?

Ротвейлер опасен на столько же, на сколько опасна любая порода, даже самая мелкая. Если завести собаку и пустить ее в «свободное плавание», позволять всё, она и будет всё рушить дома и даже кусаться, когда что-то идет не по её сценарию.

Ротвейлер – собака с отличными умственными способностями, которая сначала подумает, а потом сделает. Прекрасно дрессируется, но есть одно но – у ротвейлера надо «заслужить» доверие. Если собака будет доверят владельцу, будет понимать с полуслова и взгляда, это будет друг, который пойдёт с вами и в огонь, и в воду. Ротвейлер не любит физического давления на него, его можно «убить» только морально. Больше голосового общения приведёт к более действенным методам воспитания. Прекрасно понимает, когда идет угроза в сторону хозяина, и начинает действовать. Никогда ни на кого не кинется без причины.

Ротвейлер прекрасная нянька для ребенка, всегда подставит корпус, когда маленький ребёнок падает, очень много шалостей стерпит от ребенка. Но опять же не надо забывать, что при проживании маленьких детей с ротвейлером, надо воспитывать и ребёнка правильно относиться к собаке. Нельзя позволять ребенку доставлять неудобства и боль собаке, если ребёнок будет кидать в собаку игрушки, тянуть за лапы и т.д., конечно собака попытается защитить себя, а у собаки для защиты только зубы и тело. У меня, когда 25 лет назад родился ребенок, ротвейлеру было 2 года, это был мощный кобель, так вот когда мы гуляли с коляской, при приближении человека к коляске, Лорд без команд, подходил к коляске и шёл рядом, пока человек не пройдёт мимо нас, а потом опять уходил гулять. Это очень умные и мудрые собаки.

3. Расскажите об особенных чертах характера ротвейлера?

Это достаточно дружелюбная, миролюбивая собака. Отлично управляемая, послушная, работоспособная порода. Очень уверенная в себе собака, с крепкой нервной системой, бесстрашная. Любит детей и семью, в которой он оценен по достоинству, воспитан и любим. Очень привязан к своему владельцу.

4. С какими нюансами можно столкнуться при выборе щенка ротвейлера?

Если обратиться к проверенным заводчикам по рекомендации, никаких нюансов не должно возникнуть. Заводчик всегда всё расскажет, на что обратить внимание, чем кормить, как растить, когда начинать дрессировку. Главное быть на связи с заводчиком, а не слушать «советчиков» на улице и тем более не искать информацию в интернете.

Перед выбором щенка будущий владелец должен очень серьезно оценить свои физические и материальные возможности для выращивания собаки данной породы. Всё закладывается в щенячьем возрасте, и от правильности выращивания зависит здоровье и красота вашей собаки.

Те, кто был владельцем ротвейлера, не заведёт себе другую породу. Это можно понять, только общаясь с любимым чёрно-подпалым чудом, а имя его – ротвейлер.

Удачи в выборе щенка! Здоровья и добра всем вашим питомцам!

Новости индустрии / Полезные статьи
Обзоры товаров для собак и их владельцев
Интервью с экспертами и заводчиками
Присоединиться
Единственный портал, объединивший в себе все сферы жизни собак
Здоровые щенки от проверенных родителей
Возможность участия каждого в наполнении и жизни портала
Самые авторитетные эксперты и специалисты
Презентация проекта | pdf
Подписаться на новости
Подписываясь на рассылку,
вы соглашаетесь с условиями оферты
и политикой конфиденциальности