9:00 – 20:00
без выходных и праздников
Сравнение 0

Эпилепсия у собак


На вопросы редакции отвечает ветеринарный врач Неклюдова Алёна Владимировна.
 
- Расскажите про эпилепсию у собак, что это такое?
- Эпилепсия – сложное и не до конца изученное заболевание, причиной которого являются нарушения в работе мозга. Основная сложность заключается в том, что существует истинная эпилепсия и эпилептоидный синдром. И отличить одно от другого можно только с помощью методов глубокой диагностики, которые включают в себя осмотр ветеринарного невролога и МРТ. Под эпилептоидным синдромом могут скрываться другие болезни, не связанные с головным мозгом. Например, заболевания печени или сердечно-сосудистой системы, последствия травм. Эпилепсия же представляет собой органические нарушения в мозге. И если эпилептоидный синдром можно устранить, вылечив его причину, то эпилепсия не лечится. 
 
- Как проявляется эпилепсия у собак?
- Эпилептические припадки по симптомам очень разнообразны. Как обычно себе это представляют: собака падает на пол, трясётся в судорогах, пена изо рта, непроизвольное опорожнение. Так выглядят ярко выраженные приступы, которые встречаются довольно редко. На деле хозяева зачастую даже не замечают припадков, потому что они могут выражаться, например, в нехарактерном движении глаз или в лёгком подёргивании отдельных групп мышц. На практике я встречала собак, которые во время приступа просто безостановочно лаяли, глядя в одну точку. По частоте и длительности приступы тоже бывают разными. То есть у одной собаки припадок может случаться раз в год, а у другой каждые несколько минут. Или может быть так, что приступы происходят ежедневно на протяжении недели, а потом их нет целый год. Эпилепсия – это непредсказуемое заболевание.
 
- Может ли приступ привести к гибели?
- Смерть во время приступа может наступить от асфиксии, то есть собака может задохнуться из-за рвотных масс или обилия слюны. Однако, более вероятна смерть от травм, которые собака может получить во время припадка, ударившись об острый угол или упав с высоты. 
 
- Как хозяину вести себя во время приступа у собаки?
- Первое правило – быть спокойным. Потому что нервировать собаку в момент приступа нельзя. А самое худшее, что может сделать хозяин – это начать бегать с причитаниями вокруг любимца. Нужно спокойным голосом обращаться к собаке и аккуратно придерживать питомца, чтобы он не захлебнулся, не перемещался по дому и не травмировал себя. Обнимать и брать на руки не стоит, потому что даже спокойная собака в таком состоянии может сильно укусить или поцарапать хозяина когтями. Под голову необходимо подстелить что-нибудь мягкое, чтобы собака не ударялась во время судорог. И всё, просто нужно дождаться окончания приступа. 
 
- Эпилепсия – это навсегда?
- Если это не эпилептический синдром, а именно эпилепсия, то навсегда. Но это всё равно не приговор. После установления диагноза ветеринарный врач назначит пожизненную терапию, которая сократит частоту и интенсивность приступов. В крайне редких случаях, когда медикаментозное лечение не даёт эффекта, а припадки регулярные и ярко выраженные, животное подвергается эвтаназии. Но я подчёркиваю, что такое бывает крайне редко. В подавляющем большинстве случаем симптомы эпилепсии купируются простым приёмом таблеток.

Лунёва Евгения
Редакция Dogville
Новости индустрии / Полезные статьи
Обзоры товаров для собак и их владельцев
Интервью с экспертами и заводчиками
Присоединиться
Единственный портал, объединивший в себе все сферы жизни собак
Здоровые щенки от проверенных родителей
Возможность участия каждого в наполнении и жизни портала
Самые авторитетные эксперты и специалисты
Презентация проекта | pdf
Подписаться на новости
Подписываясь на рассылку,
вы соглашаетесь с условиями оферты
и политикой конфиденциальности