9:00 – 20:00
без выходных и праздников
Сравнение 0

Отсутствие течки у собаки


На вопросы редакции отвечает ветеринарный врач Неклюдова Алёна Владимировна.
 
- Сегодня мы хотели бы поговорить о задержке течки. В каких случаях владельцам стоит волноваться?
- Отсутствие течки у собаки – это действительно повод посетить ветеринарного врача. Но переживать заранее не стоит. Эструс (научное название течки – прим. ред.) может быть скрытым и протекать бессимптомно. Бывает даже такое, что владельцы приводят на приём располневшую собаку, у которой, по их словам, совершенно точно не было течки. Но результаты УЗИ говорят об обратном – беременность. То есть эструс был, но внешних его проявлений не наблюдалось.
 
- А если у собаки действительно отсутствует течка, чем это может быть обусловлено?
- Патологий, которые блокируют начало эструса, достаточно много. Например, такие заболевания репродуктивных органов, как эндометрит или пиометра. Причиной могут быть и новообразования: кисты и опухоли. Гормональные нарушения тоже провоцируют сбой цикла. И может быть такое, что у собаки есть врождённые патологии, которые не позволяют репродуктивной системе прийти в состояние эструса. Понять, что именно привело к задержке течки – задача ветеринарного врача.
 
- Условия содержания могут влиять на регулярность цикла?
- Конечно. В природе всё продумано. Если организм собаки истощён или находится в стрессе, то течка просто не произойдёт. И это будет не патологией, а естественной реакцией организма на внешние обстоятельства. Я сейчас говорю только про действительно плохие условия содержания, когда собака постоянно голодает или подвергается побоям.
 
- У здоровой собаки течка должна быть раз в полгода?
- Это достаточно условная норма, которая зачастую пугает владельцев и заставляет их думать, будто с собакой что-то не так. В реальности у одной собаки течка может происходить каждые 6 месяцев, у другой – каждые 8 месяцев. И обоих случаях это будут здоровые собаки. Если говорить про первый эструс, то обычно он наступает в возрасте от 6 месяцев до 1 года. У очень крупных собак, которые взрослеют медленнее, первая течка может начаться даже ближе к 2 годам. Если к этому возрасту течка не произошла, то необходимо обратиться к ветеринарному врачу.
 
- У пожилых собак начинается менопауза?
- Нет, у собак менопаузы нет. У них есть только возрастные изменения и заболевания, которые переводят репродуктивную систему в «спящий режим». И если пожилой собаке вернуть хорошее самочувствие, то вернётся и эструс. В моей практике был случай, когда 14-летнюю немецкую овчарку забрали из плохих условий, вылечили и перевели на хорошее питание. Через год у неё началась течка, хотя новые владельцы думали, что она уже на это не способна. 

Лунёва Евгения
Редакция Dogville
Новости индустрии / Полезные статьи
Обзоры товаров для собак и их владельцев
Интервью с экспертами и заводчиками
Присоединиться
Единственный портал, объединивший в себе все сферы жизни собак
Здоровые щенки от проверенных родителей
Возможность участия каждого в наполнении и жизни портала
Самые авторитетные эксперты и специалисты
Презентация проекта | pdf
Подписаться на новости
Подписываясь на рассылку,
вы соглашаетесь с условиями оферты
и политикой конфиденциальности