9:00 – 20:00
без выходных и праздников
Сравнение 0

Крипторхизм


На вопросы редакции отвечает ветеринарный врач Неклюдова Алёна Владимировна.

-  Что такое крипторхизм у собак и часто ли он встречается? 
-  Крипторхизм – это состояние, при котором одно или оба яичка у собаки не опускаются в мошонку, оставаясь в брюшной полости или канале пахового кольца. Это достаточно распространенная проблема у кобелей.

- Почему возникает крипторхизм? 
- Прямая причина крипторхизма до конца не ясна, но предполагается, что это связано с нарушением образования и спуска яичек ещё во время развития щенка в утробе. Генетический фактор также играет роль. Некоторые породы имеют предрасположенность к крипторхизму. Обычно это маленькие собаки, такие как чихуахуа, болонки, пудели и пекинесы.

-  Крипторхизм опасен для собак? 
-  Да, весьма опасен. Неопущенные яички подвержены риску развития опухолей, в особенности рака яичка. Это само собой может привести к летальному исходу. Кроме того, крипторхизм – это причина нарушения репродуктивной функции, так как неправильно расположенные яички зачастую неспособны к нормальному сперматогенезу.

- Как диагностируется крипторхизм у собак? 
- Диагностика крипторхизма осуществляется путем пальпации мошонки и брюшной полости собаки. Обычно у щенков к 6-8 месяцам яички уже должны опуститься в мошонку. Если яичко не обнаружено, то ставится диагноз крипторхизм. В некоторых случаях требуется проведение ультразвукового исследования для точного определения местоположения яичка.

- Лечится ли крипторхизм и какими способами? 
- Единственным эффективным методом лечения крипторхизма является хирургическое удаление неопущенного яичка. Если неопущенное яичко осталось в брюшной полости, то операция будет полостной. Если же оно под кожей в области паха, то, соответственно, не полостной, а более поверхностной.

- Можно ли предотвратить крипторхизм у собак? 
- Нет, это невозможно. Но важно понимать, что крипторхизм в том числе имеет наследственную природу. Поэтому рекомендуется избегать разведения кобелей с крипторхизмом, чтобы предотвратить передачу генетической предрасположенности к данному заболеванию.

Лунёва Евгения
Редакция Dogville
Новости индустрии / Полезные статьи
Обзоры товаров для собак и их владельцев
Интервью с экспертами и заводчиками
Присоединиться
Единственный портал, объединивший в себе все сферы жизни собак
Здоровые щенки от проверенных родителей
Возможность участия каждого в наполнении и жизни портала
Самые авторитетные эксперты и специалисты
Презентация проекта | pdf
Подписаться на новости
Подписываясь на рассылку,
вы соглашаетесь с условиями оферты
и политикой конфиденциальности