9:00 – 20:00
без выходных и праздников
Сравнение 0

Инсульт у собак


На вопросы редакции отвечает ветеринарный врач Неклюдова Алёна Владимировна
 

- Что такое инсульт у собак и насколько это опасно?

- Инсульт у собак — это острое нарушение кровообращения головного мозга. Существует две основные формы инсульта. Ишемический инсульт возникает при закупорке сосуда тромбом. От этого наступает недостаток кислорода в мозге, развивается гипоксия. Геморрагический инсульт связан с разрывом сосуда и кровоизлиянием в мозг. Давление крови повреждает ткани мозга. Ишемический инсульт чаще поддается лечению. Но в любом случае инсульт - крайне опасное состояние, которое может привести к летальному исходу или стойкой инвалидизации собаки. Поэтому очень важно вовремя распознать симптомы и начать лечение. 

- Какие собаки входят в группу риска по инсульту?

- Чаще всего инсульт случается у пожилых собак из-за возрастных изменений сосудов. Но также инсульт возможен в любом возрасте при сердечно-сосудистых заболеваниях, травмах и различных интоксикациях.

- Какие симптомы должны насторожить владельца?

- Основные симптомы инсульта – это асимметрия морды, нарушение зрения и координации, слабость в лапах, проблемы с контролем экскрементов, внезапное нехарактерное поведение. Также возможны судороги, потеря сознания, коматозное состояние.

- Что делать при подозрении на инсульт до поездки в клинику?

- Если вы подозреваете у собаки инсульт, нужно действовать быстро. Положите собаку на бок, чтобы избежать аспирации рвотными массами. Успокойте её, погладьте, тихо поговорите. Уберите ошейник и другие предметы, стесняющие дыхание. Ни в коем случае не давайте лекарств самостоятельно. Главное - не терять времени и как можно быстрее доставить собаку к ветеринару.

- Как проводится диагностика инсульта в ветклинике?

- Для подтверждения диагноза "инсульт" мы проводим комплекс обследований: анализ крови, КТ или МРТ головного мозга, электроэнцефалограмму, анализ спинномозговой жидкости, УЗИ. Только комплексное обследование позволяет определить точную причину нарушения мозгового кровообращения и подобрать эффективное лечение.

- Какие методы лечения применяют при инсульте у собак?

- При лечении инсульта у собак применяют медикаментозную терапию для улучшения кровоснабжения мозга, разжижения крови, уменьшения отёка. При тяжёлых кровоизлияниях может потребоваться хирургическое вмешательство - трепанация черепа для удаления гематомы. На этапе реабилитацию доктор может дополнительно назначить физиотерапию, массаж для стимуляции кровообращения.

- Возможно ли полное выздоровление после перенесенного инсульта?

- Здесь однозначного ответа нет. Всё зависит от тяжести повреждений мозга. При своевременном оказании помощи возможно полное восстановление. Но часто остаются такие явления, как ослабление конечностей, нарушение координации, ухудшение зрения или слуха. Самое важное - это как можно раньше начать лечение. И не терять надежду. Даже серьёзные последствия при правильном уходе и реабилитации можно минимизировать.


 


 

Лунёва Евгения
Редакция Dogville
Новости индустрии / Полезные статьи
Обзоры товаров для собак и их владельцев
Интервью с экспертами и заводчиками
Присоединиться
Единственный портал, объединивший в себе все сферы жизни собак
Здоровые щенки от проверенных родителей
Возможность участия каждого в наполнении и жизни портала
Самые авторитетные эксперты и специалисты
Презентация проекта | pdf
Подписаться на новости
Подписываясь на рассылку,
вы соглашаетесь с условиями оферты
и политикой конфиденциальности