9:00 – 20:00
без выходных и праздников
Сравнение 0

Кому стоит заводить керн-терьера?


1. Какому владельцу стоит заводить керн-терьера?

Керн-терьер – активная, игривая порода. Соответственно человек, желающий приобрести данную породу, должен понимать, что просто «положить» керна на диван не получится. Порода подойдёт людям, любящим прогулки, путешествия, даже прогулки в горной местности. Керн-терьер отлично понимает человека, который уделяет ему время для игр, дрессировки и т.д. Не имеет агрессии, прекрасно уживается с другими животными. Любит детей, в особенности «шалить» на пару с ребёнком. С возрастом, как все собаки, становится менее активный.    

2. Есть ли у этой породы специфические черты характера?  

Особенных специфических черт характера у керн-терьера нет. Всё, что свойственно терьеру, присутствует. Темперамент бесстрашный, весёлый характер, напористый, но не агрессивный. Производит впечатление активной, азартной и отважной собаки.

3. Является ли эта порода гипоаллергенной?

Вопрос изначально не может иметь однозначный ответ. Гипоаллергенным не может являться ни одно живое существо. У любого живого организма присутствуют железы различной секреции. Ошибочно люди считают, что аллергия на собаку – это аллергия именно на шерсть. У собаки ещё есть слюна, на неё тоже возможна аллергическая реакция. Лучшим способом диагностики является тест на выявление аллергена и подбор породы на выявленный аллерген.

У керн-терьера жёсткая шерсть, не имеющая «пушного» подшёрстка. Собака требует тримминга, при профессионально проведённой процедуре собака не линяет. Соответственно можно в какой-то мере считать керн-терьера гипоаллергенной собакой, т.к. основная шерсть снимается при тримминге и не раздражает людей, склонных к аллергии на шерсть. Тримминг керн-терьера необходимо проводить раз в 3-4 месяца, не считая «косметики» перед выставками. Но опять же не забываем, что аллерген в данном случае может быть другой (моча, слюна, жировые выделения и т.д.).

Все причины индивидуальны для конкретного организма. Пожалуйста, не забывайте об этом! Лучше сто раз подумать и взвесить все за и против приобретения собаки. При выявлении конкретного аллергена можно подобрать породу конкретному человеку. Не жалейте средств на диагностику, вы сделаете огромный вклад в свою жизнь и жизнь питомца.  Для щенка любой породы переезд – это стресс. Если человек сможет это осознать и возврат щенка из-за аллергии переживёт, то щенка придется очень долго восстанавливать: учить доверять людям, приучать к новому месту и т.д.

4. Легко ли керн-терьер дрессируется?

Да. Мне как дрессировщику было очень легко дрессировать керн-терьера, обучать основным командам и правилам поведения на питомнике. Они легко поддаются дрессировке, любят хендлинг, а также посещение выставок. Много кернов участвуют в танцах с собакой, ноузворке, аджилити и т.д. Главное иметь желание и возможность работать с ним.

Изначально керн-терьер был выведен как охотничья порода, соответственно работать у них в крови. Чем больше вы будете занимать керн-терьера «работой», те менее «заметен» он будет дома. Но не забываем, повторение – мать учения. Все собаки, вне зависимости от породы, требуют периодического освежения в памяти  материала. Так что повторяйте пройденную дрессировку и уделяйте больше внимания своим питомцам, они ответят вам любовью и релаксом после работы.

5. Каким заболеваниям подвержены керн-терьеры?

Никто не застрахован от «производства» природы. Какие процессы могут пойти не так (в утробе, при рождении, выращивании и т.д.), мы не можем прогнозировать. Керн-терьер достаточно крепкая здоровьем порода, но некоторые проверки заводчики все-таки делают.

Из основных можно выделить проверку на желчные кислоты (печеночный шунт) и пателлу(PL).

Анализ на желчные кислоты позволяет выявить шунты у собак (печёночный шунт).  Врождённый печёночный шунт – нарушение формирования полой вены во внутриутробном периоде. Исследование делают всем щенкам в 6-8 недель, оно позволяет определить отклонения от нормы. Сдаётся кровь на желчные кислоты через 2 часа после еды (TBA). На моей практике не встречались отклонения от нормы в данной породе.

Также можно выделить Patellar Luxation – Люксация Пателлы, т.е. вывих коленной чашечки.  Обследование проводит лицензированный специалист (визуальный осмотр, пальпация) и выдаётся свидетельство с результатом.

Люксация (вывих) пателлы или смещение коленной чашечки относительно нормального положения в блоке бедренной кости – довольно частая причина хромоты у собак мелких и средних пород.

Клинически заболевание может проявиться вскоре после рождения, но чаще всего оно обнаруживается после 4 месяцев.

Вывих коленной чашечки по своему происхождению может быть врождённым (патология развития) или травматическим, вызванным в процессе выращивания щенка (скользкий пол, ранние большие нагрузки, прыжки и т.д.).

Травматический встречается у собак любой породы и обычно случается в результате удара по латеральной поверхности коленного сустава.

Соответственно собаки с выявленными отклонениями не допускаются в племенное разведение, подлежат выбраковке.

Но хочу сказать одно: мысли материальны, не думайте о плохом, берите щенка из питомника, растите по рекомендациям заводчика и будет вам счастье!

Хочу добавить: не забывайте о ежегодной вакцинации ваших любимцев и профилактической обработке от экто- и эндопаразитов. Все остальные радости вы испытаете при владении и общении с вашим любимым питомцем!

Новости индустрии / Полезные статьи
Обзоры товаров для собак и их владельцев
Интервью с экспертами и заводчиками
Присоединиться
Единственный портал, объединивший в себе все сферы жизни собак
Здоровые щенки от проверенных родителей
Возможность участия каждого в наполнении и жизни портала
Самые авторитетные эксперты и специалисты
Презентация проекта | pdf
Подписаться на новости
Подписываясь на рассылку,
вы соглашаетесь с условиями оферты
и политикой конфиденциальности