9:00 – 20:00
без выходных и праздников
Сравнение 0

Как видят собаки?


Как видят собаки? Как в глазах питомца выглядит человек? Почему собаки могут не замечать хозяина? 
Раскрываем тайны мировоззрения собак. 
  
Если вы любите подносить своё лицо близко к собачьему, то выглядите очень расплывчато. Дело в том, что собаки хорошо различают предметы, которые находятся на расстоянии не меньше 30 см от глаз. Всё, что подкралось ближе распознаётся на нюх или на вкус.

Гуляете с любимцем по вечерам и переживаете, что он может потеряться? Не волнуйтесь. Потеряться в темноте можете только вы. Собаки прекрасно видят и без света. Глазная сетчатка у собак условно делится на две части – верхнюю и нижнюю. Нижняя часть фильтрует световые лучи в дневное время, а верхняя помогает собаке видеть в темноте. Поэтому и днём, и во мраке ночи для своего питомца вы выглядите плюс-минус одинаково.

Рассмотрим ситуацию. Представьте, стоит собачник и во всю глотку голосит: «Ша-а-а-а-ари-и-и-и-к, ко мне!». Несчастный Шарик в пятидесяти метрах от хозяина мечется из стороны в сторону и не может понять, куда бежать. Ослеп как будто. Почему так происходит? Собачий глаз хорошо различает объекты даже на очень большом расстоянии, но плохо фокусируется. Поэтому взгляду проще зацепиться за движущийся объект, чем за неподвижный. Получается, что стоящий на месте хозяин сливается с окружающей картиной, а сердитый голос лишь усиливает панику. Как только человек начинает двигаться, он выделяется из общего пейзажа, и собаке становится легко его найти.

Вам теперь, наверное, интересно, как тогда вы остаётесь незамеченным собственной собакой, если и кричите, и двигаетесь? Очень просто – в этом случае вас игнорируют. Зрение тут не причём.

Ещё одна особенность. Если вы попытаетесь подкрасться к собаке сзади, рассчитывайте, что угол обзора у неё 250 градусов. Этого вполне достаточно для того, чтобы ваша шалость не удалась. Для сравнения человеческая панорама составляет всего 180 градусов, поэтому пугать людей интереснее.  
  
А что с цветами? Очень долго бытовала версия, будто собаки видят всё только чёрно-белым. Это неверно. Цветовой спектр, который может воспринимать глаз, зависит от специальных рецепторов – колбочек. Есть колбочка на нежно-светло-серебристо-фиалковый – любуйтесь, нет колбочки – до свидания. У собак колбочек меньше, чем у человека, поэтому и цветов они различают меньше. Зато оттенков серого собакам доступно аж 40 штук. А вот красный и зелёный цвета в собачьих глазах выглядят серо-бежево-жёлтыми.  
  
Зрение у собак не такое острое, как у человека. Для них весь мир выглядит немного расплывчатым. Цветопередача достаточно тусклая с уклоном в синие оттенки. При этом глаза собаки хорошо фокусируются на движущихся объектах при сохранении широкого периферийного зрения. Скучно? Нет, то, что нужно настоящему охотнику.

Лунёва Евгения
Редакция Dogville
Новости индустрии / Полезные статьи
Обзоры товаров для собак и их владельцев
Интервью с экспертами и заводчиками
Присоединиться
Единственный портал, объединивший в себе все сферы жизни собак
Здоровые щенки от проверенных родителей
Возможность участия каждого в наполнении и жизни портала
Самые авторитетные эксперты и специалисты
Презентация проекта | pdf
Подписаться на новости
Подписываясь на рассылку,
вы соглашаетесь с условиями оферты
и политикой конфиденциальности