9:00 – 20:00
без выходных и праздников
Сравнение 0

Как правильно поставить клизму собаке?


1. В каких случаях нужно делать клизму собаке?

Следует разделять клизму, как промывание кишечника, и клизму, как ректальное введение препаратов.

Перечень случаев, когда может понадобиться клизма, велик. Это и энтерит парвовирусный или коронавирусный, и запоры, и ректальное введение препаратов, и травматизация толстого кишечника твердыми предметами (щепки, небольшие деревяшки, косточки), вследствие чего в каловых массах питомца может наблюдаться кровь алого цвета, и прочее.

Прежде чем делать клизму нужно обязательно посоветоваться с ветеринарным врачом.  Особенно если клизма направлена на промывание кишечника. Не забывайте, что клизмы вымывают и микробиом кишечника, то есть колонии полезных бактерий, а это в свою очередь, чревато дисбактериозом.

2. Какую именно клизму использовать?

Для крупных собак при промывании кишечника стоит использовать кружку Эсмарха, объем которой составляет 2 литра.  
При ректальном введении препарата применяют шприц или микроклизму.  
Также клизмы маленького размера мы применяем для мелких пород собак.

3. Как правильно ставить клизму?

В летнее время, если у вас есть возможность (частный дом, дача), лучше проводить очистительную клизму, то есть промывание кишечника собаке, на улице, ведь собака может непроизвольно напрячь живот и все содержимое кишечника выльется очень быстро. В зимнее или осеннее время очистительную клизму лучше всего ставить в ванной или постелить одноразовые пеленки на пол.

Что касается времени суток, то клизму, направленную на  промывание кишечника, нужно ставить утром. Дело в том, что  вода может выйти не вся сразу, и собака захочет выйти в туалет. Согласитесь, вы вряд ли будете рады бегать ночью на улицу с питомцем. Что касается ректального введения препарата, то здесь нужно руководствоваться инструкцией к самому препарату. В ней подробно описано сколько раз и в какое время суток стоит этот препарат давать питомцу.

Далее, если мы вводим препараты ректально, то температура вводимого вещества должна быть 40 градусов. В этом случае слизистая кишечника как губка впитывает тот ли иной препарат. Если есть необходимость проведения процедуры промывания кишечника, то температура раствора должна быть холодной.

Для промывания кишечника мы укладываем собаку на бок, подвешиваем кружку Эсмарха на достаточно высокую позицию. Обязательно смазываем наконечник клизмы вазелином или силиконовым кремом и аккуратно вводим  собаке ректально. Стараемся удержать питомца на одном месте так, чтобы он особо не дергался. Надо отметить, что собаке вряд ли понравится эта процедура. Раствор или воду для промывания кишечника стоит вводить медленно, регулируя напор. Стоит прервать такую процедуру, если вода не проходит в кишечник и сразу выливается. Это говорит о том, что каловая масса достаточно плотная. В этом случае нужно воспользоваться глицериновыми или метилурациловыми свечами для размягчения каловых масс.

При введении микроклизмы мы обычно ставим собаку на ноги. Количество воды, которое содержится в микроклизме для введения того или иного препарата, должно быть не более трех или пяти миллилитров на крупную собаку и одного миллилитра на мелкую. 
Для проведения процедуры обязательно стоит использовать кипяченую воду, либо настойку отвара ромашки, отвара дубовой коры.

4. Какие существуют противопоказания?

Противопоказание здесь только одно – это отсутствие контроля ветеринара. Если мы говорим о промывании кишечника, то даже самый опытный заводчик может совершенно не правильно поставить диагноз собаке, а подобные процедуры могут быть абсолютно не нужны. Не забывайте, что промывание кишечника нарушает баланс микрофлоры, и для ее восстановления необходим прием биологических препаратов, таких как лактобифадол, лактобактерин, хилак форте.

Новости индустрии / Полезные статьи
Обзоры товаров для собак и их владельцев
Интервью с экспертами и заводчиками
Присоединиться
Единственный портал, объединивший в себе все сферы жизни собак
Здоровые щенки от проверенных родителей
Возможность участия каждого в наполнении и жизни портала
Самые авторитетные эксперты и специалисты
Презентация проекта | pdf
Подписаться на новости
Подписываясь на рассылку,
вы соглашаетесь с условиями оферты
и политикой конфиденциальности