9:00 – 20:00
без выходных и праздников
Сравнение 0

Как подобрать пару собаке


1.Какие существуют особенности при подборе пары для питомца?       

Существует такое мнение, что если хорошие щенки, то хорошая сука, а если со щенками что-то не так, то виноват кобель. Не виноват никто. Чтобы заниматься племенным разведением, нужно учиться подбирать пару. На это может уйти как минимум год. 

Придерживайтесь простого принципа в разведении: лучшее с лучшим дает лучшее. Мы называем такой подбор пар однородным. То есть, если сука имеет оценку «отлично», хорошую родословную, и Вы подбираете кобеля, то он должен быть ни чем не хуже. Ещё лучше, если он является победителем той или иной выставки. Обязательно смотрите родословную, ведь чем больше в ней чемпионов, тем больше вероятность получить качественный помёт. И ещё: в каждой породе существуют внутрипородные типы. Подбирайте своей собаке партнёра такого же типа, которому она соответствует. 

Имейте ввиду, что если у Вашей собаки есть недостатки, например, слишком длинная выпуклая поясница, скошенный круп, уплощённое ребро и т.д., то не ждите, что помёт пойдёт в кобеля с хорошими показателями. Все эти экстерьерные особенности рецессивны, а плохие доминантны. Не ругайте кобеля за то, что он не передал себя. Он закладывает лучшие экстерьерные особенности во внуков. 

 

2. Где можно найти пару питомцу?

Можно обратиться к своему заводчику, который подскажет, с кем лучше повязать Вашу собаку. Если заводчик не имеет питомника, то обратитесь в свой клуб и поговорите со специалистом по организации племенного дела. Обратитесь в национальный клуб по вашей породе и Вам обязательно подскажут, какие сочетания при вязке допустимы, а каких нужно избегать. Также найти пару питомцу можно на собачьих выставках. 

Если Вы решили заняться разведением всерьёз и надолго, то рекомендуем пройти курсы по племенному разведению. 

 

3. Инбридинг – что это такое?

Инбридинг – это близкородственное скрещивание. Он несёт в себе много отрицательных моментов: уменьшение роста, ослабление иммунной системы, понижение половой активности, проявление скрытых генетических дефектов. С такими проблемами можно столкнуться, если вязать собак первого и второго поколения между собой. 

Однако, в племенном разведении совсем без инбридинга нельзя, ведь он помогает закреплению в породе лучших качеств предков. Для этого скрещивают будущих родителей щенка, в родословных которых есть общие предки лишь в третьем, четвёртом поколении. Такой инбридинг не является опасным. Он даёт возможность сохранить лучшие породные и линейные признаки у будущих щенков. Тем не менее, собака, на которой осуществляется такой инбридинг, должна быть безукоризненна, экстерьерно красива, с хорошим происхождением. 

Если Вы, несмотря на «подводные камни», всё же идёте на инбридинг, подходите тщательно к подбору партнёра и обязательно посмотрите на то, какие щенки от него получались. 

 

4. Как убедиться в здоровье потенциальной пары?

Если хозяин кобеля спрашивает справку от хозяина суки перед вязкой, то это правильно. Но мы прекрасно понимаем, что справку можно купить. И если Вы беспокоитесь, что кобель может подцепить инфекцию от суки, то лучше вязку производить механическим способом. Существует много специалистов, которые помогут Вам в этом. 

Для проверки здоровья суки на предмет ее пригодности участия в предстоящей вязке, анализы нужно сдавать за неделю до начала течки. Это обусловлено тем, что во время течки иммунная система суки падает, что в свою очередь не даёт возможности иммунитету матери уничтожить генетический материал отца. Поэтому сдавать анализы непосредственно во время течки нецелесообразно. В них Вы можете обнаружить множество патогенных организмов, которые могут вылезти в момент течки, однако не нести никакой опасности для здоровья самой собаки. 

Если же Вы сдали анализы за неделю или две и обнаружили ряд неприятных болячек, то вязку нужно отложить, а собаку пролечить. 

Не рекомендуется вязать собаку при обнаружении:

  • золотистого стафилококка, который может передаться щенкам и вызвать их гибель; 
  • больших титр микоплазмы, которые в норме присутствуют у всех собак, но их увеличенное количество может привести к рождению мёртвых или больных щенков;
  • кампилобактерий, приводящих к расстройству ЖКТ и диарее у животного. 

Также рекомендуется отложить вязку, если собака недавно перенесла такое заболевание, как пироплазмоз. 

Кобелю тоже необходимо сдать анализы для подтверждения отсутствия заболеваний, передающихся половым путём.

Для гарантии здоровья будущих щенков у потенциальных родителей должны быть проведены генетические тестирования. Какие именно анализы нужно сдать, зависит от конкретной породы.

Новости индустрии / Полезные статьи
Обзоры товаров для собак и их владельцев
Интервью с экспертами и заводчиками
Присоединиться
Единственный портал, объединивший в себе все сферы жизни собак
Здоровые щенки от проверенных родителей
Возможность участия каждого в наполнении и жизни портала
Самые авторитетные эксперты и специалисты
Презентация проекта | pdf
Подписаться на новости
Подписываясь на рассылку,
вы соглашаетесь с условиями оферты
и политикой конфиденциальности