9:00 – 20:00
без выходных и праздников
Сравнение 0

Как пережить потерю собаки


Нет смысла говорить о том, что потеря питомца – это большое горе. Все мы знаем, что собачий век гораздо короче человеческого. И рано или поздно каждый собаковод сталкивается с неизбежным – со смертью питомца. В этой статье мы расскажем, как пережить потерю собаки и не сойти с ума.

Горе. Первое, что нужно сделать – это признать произошедшее. Горе от смерти собаки нужно пережить лицом к лицу. Нельзя пытаться запихнуть его в дальний угол, сделать незаметным или заместить другими событиями. Это чревато проблемами со здоровьем, как физическим, так и психологическим. Дайте себе время погоревать, проститься с питомцем, позвольте боли выйти наружу. Хочется кричать – кричите, хочется лежать в темноте и ни с кем не общаться – лежите и не общайтесь, хочется уехать в лес – езжайте. Примите боль и дайте ей тот выход, который она требует.

Вина. Чувство вины – самый деструктивный «помощник» в проживании горя и освобождении от него. Чувствуете ли вы свою вину или обвиняете кого-то в произошедшем – это наручники, которыми вы приковываете себя к постоянной боли. Всё уже случилось, изменить ничего нельзя, вернуть друга невозможно. Все «если бы я» и «если бы они» не имеют смысла и должны быть под запретом.
 
Стыд. О том, что потеря собаки может быть болезненнее, чем потеря близкого человека говорить не принято. Поэтому при осознании разницы в чувствах возникает стыд. На самом деле всё вполне объяснимо. Даже близкий родственник – это другой человек, с которым у вас есть физическая и душевная дистанции. А собака за свою жизнь становится неотделимой частью своего хозяина, и боль от потери может быть очень сильной.

Окружение. Исключите на время из круга общения всех, кто может вам сказать что-то вроде «заведи новую» или «это же просто собака». Люди могут иметь такое мнение, и это не делает их плохими или хорошими.  Но сейчас, во время проживания горя, когда вы уязвимы, необходимо оградить себя от подобного общения. Не допускайте неуважительного отношения к своим чувствам.

Помощь. Не стесняйтесь просить помощи. Если вам нужно поговорить, обратитесь к человеку, который вас поймёт. Попросите поддержать вас, приехать, погулять с вами или посидеть дома. Ничего страшного не случится, если другой человек увидит ваши слёзы и боль. Одна дружеская беседа способна исцелить душу, не забывайте об этом.

Забота о себе. Если понимаете, что проживание боли затягивается и у вас не остаётся сил, договоритесь с собой: «Я буду лежать пластом ещё три часа, а потом встану и пойду жить дальше!». Если это не помогает, обратитесь к специалисту за психологической помощью. Психолог поможет пережить боль от утраты питомца и вернуть вкус жизни.
 
Другой питомец. Стоит ли сразу же заводить собаку? Если вы уверены, что сможете воспринять другого питомца, как совершенно нового члена семьи, то взять собаку можно. Если же вы понимаете, что просто хотите найти замену своему любимцу, то лучше подождать.
 
Итог. Когда вы переживёте потерю (именно «переживёте», а не «смиритесь» или «свыкнетесь»), то в вашей душе останутся светлая грусть и благодарность собаке за прожитое вместе с вами время. Да, именно светлая грусть и благодарность – те чувства, к которым нужно дойти через горевание об утрате.

Лунёва Евгения
Редакция Dogville
Новости индустрии / Полезные статьи
Обзоры товаров для собак и их владельцев
Интервью с экспертами и заводчиками
Присоединиться
Единственный портал, объединивший в себе все сферы жизни собак
Здоровые щенки от проверенных родителей
Возможность участия каждого в наполнении и жизни портала
Самые авторитетные эксперты и специалисты
Презентация проекта | pdf
Подписаться на новости
Подписываясь на рассылку,
вы соглашаетесь с условиями оферты
и политикой конфиденциальности