9:00 – 20:00
без выходных и праздников
Сравнение 0

Сахарный диабет у собак


На вопросы редакции отвечает ветеринарный врач Неклюдова Алёна Владимировна.

- Что такое сахарный диабет у собак? 
- Сахарный диабет у собак - это хроническое заболевание, при котором нарушается обмен глюкозы. Организм собаки либо не производит достаточное количество инсулина, который необходим для перевода глюкозы из крови в клетки, либо не может правильно использовать имеющийся инсулин. В результате уровень глюкозы в крови повышается, что может привести к серьезным последствиям.

- Какие симптомы могут указывать на наличие сахарного диабета у собаки? 
- Среди основных симптомов сахарного диабета у собак можно отметить повышенную жажду, учащенное мочеиспускание, потерю веса при сохранении аппетита, ухудшение состояния шерсти, а также слабость. 

- Как диагностируется сахарный диабет у собак? 
- Диагностика сахарного диабета у собак включает несколько этапов. Сначала врач проводит физическое обследование, анализирует симптомы и задает вопросы о поведении и состоянии собаки. Затем выполняется анализ мочи и крови на наличие повышенного уровня глюкозы. Для более точного определения диабета может потребоваться измерение уровня глюкозы в крови после приема пищи.

- Как лечится сахарный диабет у собак? 
- Лечение сахарного диабета у собак включает два основных компонента - регуляцию питания и инсулинотерапию. Важно разработать диету с учетом потребностей конкретной собаки и ее состояния. Обычно рекомендуется умеренное потребление углеводов и увеличение количества клетчатки в рационе. Существуют специальные готовые ветеринарные диеты, которые отвечают данным условиям. При этом следует строго соблюдать график кормления и контролировать прием пищи.

- Собакам, как и людям, назначается инсулин? 
- Если диабет инсулинозависимый, то назначается. Инсулинотерапия проводится с помощью инъекций, дозировку для которых ветеринарный врач рассчитывает в зависимости от индивидуальных особенностей конкретной собаки. Важно научить владельцев правильно проводить инъекции и следить за состоянием собаки после них. 

- Диабет может быть не инсулинозависимым? 
- Да, он называется инсулинонезависимый диабет. Встречается крайне редко, но списывать со счетов его всё равно нельзя. Развивается, как правило, вследствие опухолевых заболеваний поджелудочной железы или гипофиза. В этом случае лечение заключается в устранении опухоли, если это возможно.

- Существуют ли какие-то профилактические меры, которые помогут предотвратить развитие сахарного диабета у собак? 
- Во-первых, важно следить за питанием собаки и подбирать качественный рацион с учетом ее потребностей. Во-вторых, регулярная физическая активность и поддержание нормального веса снижают риск развития сахарного диабета. Ну и, конечно, профилактические осмотры у ветеринарного врача помогут выявить проблемы на ранних стадиях и предпринять необходимые меры.

Лунёва Евгения
Редакция Dogville
Новости индустрии / Полезные статьи
Обзоры товаров для собак и их владельцев
Интервью с экспертами и заводчиками
Присоединиться
Единственный портал, объединивший в себе все сферы жизни собак
Здоровые щенки от проверенных родителей
Возможность участия каждого в наполнении и жизни портала
Самые авторитетные эксперты и специалисты
Презентация проекта | pdf
Подписаться на новости
Подписываясь на рассылку,
вы соглашаетесь с условиями оферты
и политикой конфиденциальности