9:00 – 20:00
без выходных и праздников
Сравнение 0

Зачем водить собаку в бассейн


Что это вообще такое – бассейн для собак? 
Это специально оборудованное помещение с резервуаром воды, подготовленной для собак, с подходящим уровнем pH, системой фильтрации, может быть установлена система противотока. Температура воды должна отличатся для здоровых собак и собак, проходящих реабилитацию. Также от температуры воды зависит степень нагрузки, которую собака может получить на занятии.

С какими проблемами у собаки помогает справиться плавание в бассейне?  
Самая распространённая проблема – это заболевания опорно-двигательного аппарата, так как в бассейне снимается нагрузка на суставы, что в свою очередь помогает и возрастным собакам улучшить качество жизни. Восстановление после операций или травм, то есть реабилитация. Снижение лишнего веса. Также в бассейне для здоровых собак можно решить проблемы, такие как расслабление загруженных мышц или наоборот, увеличение мышечной массы, улучшение общего тонуса.

С какого возраста и каким породам можно посещать бассейн?   
Бассейн можно посещать после окончания карантина от первых прививок, то есть примерно с 3,5 месяцев. В бассейн могут ходить любые породы собак, если нет медицинских противопоказаний. В любом случае есть перечень пород, склонных к заболеваниям сердца или проблемам с дыханием, поэтому перед посещением бассейна лучше пройти обследования ветврача.

Существуют ли какие-либо ограничения?    
Ограничениями для посещения бассейна служат: кардиологические заболевания, неврологические заболевания, кожные заболевания, инфекции, открытые раны, течка у сук. 

Как проходят занятия? Как правильно выбрать бассейн и тренера? 
Занятия в бассейне проходят по-разному и зависят от температуры воды и размера чаши, есть бассейны с высокой температурой около 26 градусов и очень большой чашей, что предполагает свободное плавание без особых нагрузок. В таком бассейне занятие со здоровой собакой может длиться до часа: собака плавает сама в своё удовольствие с перерывами на отдых. Также бассейны с высокой температурой 24-26 градусов подходят для реабилитации. Для здоровых собак при занятии с целью работы над определёнными группами мышц больше подойдут занятия в бассейне с невысокой температурой (22-24 градуса). В этом случае активные занятия могут длиться в среднем 10-15 минут (максимум 30), размер чаши бассейна при этом в среднем 2*3 метра, этого более чем достаточно.    
Поэтому при выборе бассейна исходя из нужд вашего питомца стоит уточнить температуру вод. Если вы идёте на реабилитацию, то у вас обязательно должны попросить имеющиеся снимки, медицинское заключение и рекомендации лечащего врача. В бассейне должны быть плавательные жилеты для собак.

На что обратить внимание? 
В бассейне обязательно должна быть хорошая вентиляция. Обратите внимание на чистоту и запах воды, удобный спуск для собак в воду. В бассейне (или отдельной комнате рядом с   ним) должна быть ванна для мытья собак и компрессор для сушки, так как собаку обязательно нужно высушить после плавания! Если вы хотите посетить бассейн с собакой лично и вместе поплавать, то вам понадобится гидрокостюм. Он не только увеличит комфорт пребывания в прохладной воде, но и обезопасит вас от возможных ссадин и царапин, которые случайно могут нанести ваши же питомцы во время совместного плавания.

Новости индустрии / Полезные статьи
Обзоры товаров для собак и их владельцев
Интервью с экспертами и заводчиками
Присоединиться
Единственный портал, объединивший в себе все сферы жизни собак
Здоровые щенки от проверенных родителей
Возможность участия каждого в наполнении и жизни портала
Самые авторитетные эксперты и специалисты
Презентация проекта | pdf
Подписаться на новости
Подписываясь на рассылку,
вы соглашаетесь с условиями оферты
и политикой конфиденциальности