9:00 – 20:00
без выходных и праздников
Сравнение 0

Вредные советы: как привести щенка в дом, где есть собака


Итак, вы решили завести щенка, но у вас уже есть взрослая собака. Как правильно познакомить питомцев между собой? Мы подготовили для вас несколько вредных советов, которые гарантировано испортят даже неначавшиеся дружеские отношения между новоиспеченными соседями.

  •  Сразу же с порога выдайте собаке щенка в полное распоряжение. Не надо никаких периодов знакомства и адаптации. Пусть общаются и выясняют отношения сами.
  •  Кормите собак из одной миски. Так ваша собака быстро научится делиться. Да и зачем вам куча плошек по всему дому?
  •  Не покупайте щенку отдельную лежанку. Пусть будет одна, на которой они с первого дня будут лежать вместе. Это так мило! Что? Какое ещё личное пространство у собак?
  •  Если старшая собака начала демонстрировать ревность, пресеките это! Накажите и отругайте собаку, при этом поглаживайте и жалейте щенка. Так собака быстрее поймёт, что с малышом надо дружить.
  •  Не уделяйте в это время излишнее внимания старшей собаке. Пусть привыкает к тому, что теперь она не одна. Это поможет ей принять нового соседа.
  •  Не покупайте щенку новые игрушки. Заберите часть имущества у старшей собаки и отдайте новому питомцу. Он же ма-а-аленький… 
  •  С первого дня выгуливайте собак вместе. Им так будет веселее. А старшая собака сразу поймёт, что вся её жизнь, в том числе и прогулки, теперь изменилась в лучшую сторону.
  •  Наказывайте собак за драки между собой. Так они научатся уважать друг друга и смогут построить гармоничные взаимоотношения.
  •  Не обращайтесь к кинологам и зоопсихологам. Эти шарлатаны хотят только ваших денег. В живой природе все звери самостоятельно находят способы наладить контакт. 

Конечно, на самом деле, чтобы у собак сложились тёплые дружеские отношения, необходим правильный подход при знакомстве и дальнейшем взаимодействии.

Нужно знакомить собак постепенно, давать время привыкнуть, выделять личное пространство каждой, уделять каждому внимание, поощрять дружелюбие.

Отличным вариантом будет обратиться за помощью к опытному кинологу или зоопсихологу. Специалист правильно организует знакомство и даст рекомендации по выстраиванию отношений собак.

А описанные в статье советы точно приведут к конфликтам и испорченной атмосфере в доме. Знакомство питомцев - процесс важный и ответственный, не стоит его портить.

Лунёва Евгения
Редакция Dogville
Новости индустрии / Полезные статьи
Обзоры товаров для собак и их владельцев
Интервью с экспертами и заводчиками
Присоединиться
Единственный портал, объединивший в себе все сферы жизни собак
Здоровые щенки от проверенных родителей
Возможность участия каждого в наполнении и жизни портала
Самые авторитетные эксперты и специалисты
Презентация проекта | pdf
Подписаться на новости
Подписываясь на рассылку,
вы соглашаетесь с условиями оферты
и политикой конфиденциальности