9:00 – 20:00
без выходных и праздников
Сравнение 0

Воспитание тибетского мастифа


1. В каком возрасте лучше всего приобретать щенка тибетского мастифа?    
Щенка тибетского мастифа лучше приобретать по достижении им возраста 2-2,5 месяцев. К этому моменту у него уже будут иметься все необходимые прививки, в том числе и прививка от бешенства.

2. С какого возраста можно приступать к обучению?   
К дрессировке этой породы можно и нужно приступать с 3-х месячного возраста. Может показаться, что это слишком рано, но дело в том, что чем быстрее вы приступите к обучению, тем быстрее он привыкнет и начнёт вас понимать.

3. Насколько тибетские мастифы обучаемы?    
Тибетский мастиф –  хорошо обучаемая порода, хотя им не чуждо некоторое упрямство. Также эти собаки очень восприимчивы. Главное, не стоит при обучении кричать на собаку и вызывать у неё агрессию. В противном случае щенок примет её на себя и с возрастом проявит её уже по отношению к людям и другим собакам. Даже если щенок что-то не выполняет, нужно выдержать спокойствие и повторить команду. Не кричите и тем более не бейте щенка! Он это запомнит и спустя время сделает то же самое только уже по отношению к вам. 
Ежедневно повторяйте уроки и закрепляйте навыки. Особенность дрессировки тибетского мастифа состоит в том, что до 12 месяцев обучение сводится не к разучиванию новых методик, а к закреплению пройденных уроков. 
Не стоит забывать и о методе поощрения при успешном выполнении щенком команд. Чем больше времени вы будете проводить с собакой в общении, угощая её лакомством за успехи в учёбе, тем скорее она начнёт вас слышать и понимать. 
Подходите к дрессировке спокойно, и щенок очень быстро покажет результат.

4. Каким дисциплинам обязательно стоит обучить собаку этой породы?   
На самом деле всё стандартно, как и у многих пород. 
Начните с использования импринтинга. Импринтинг – это комплекс специальных приёмов, благодаря которому щенок привыкает к хозяину и перестает его бояться, начинает полностью ему доверять. 
Следующим этапом идёт социализация собаки, то есть приучение питомца к другим людям, собакам и животным. 
Затем можно приступать к общему курсу дрессировки. 
Ещё хочется отметить, что нельзя растить тибетского мастифа без физических нагрузок. Конечно не стоит бегать с ним марафоны и заставлять таскать тяжести, но спокойная пробежка доставит вашему питомцу удовольствие и радость. Начните с дистанции в 200 метров, а по мере взросления щенка увеличивайте её до 6-10 км. Но не усердствуйте и не выматывайте животное. Для пробежек лучше выбирать не асфальтированные дорожки, а лесистую местность и поле, так как асфальт сотрёт подушечки на лапах собаки.

5. Что ни в коем случае не следует поощрять в поведении тибетского мастифа? 
Ни в коем случае нельзя поощрять поведение, при котором щенок прыгает на вас лапами. Это опасная привычка, которая в дальнейшем может привести вас к травме, так как щенок со временем вырастет в крупную собаку.

Новости индустрии / Полезные статьи
Обзоры товаров для собак и их владельцев
Интервью с экспертами и заводчиками
Присоединиться
Единственный портал, объединивший в себе все сферы жизни собак
Здоровые щенки от проверенных родителей
Возможность участия каждого в наполнении и жизни портала
Самые авторитетные эксперты и специалисты
Презентация проекта | pdf
Подписаться на новости
Подписываясь на рассылку,
вы соглашаетесь с условиями оферты
и политикой конфиденциальности