9:00 – 20:00
без выходных и праздников
Сравнение 0

Умеют ли собаки сопереживать?


Давно известно, что многие собаки испытывают стресс, если их хозяин плачет. В ходе последних экспериментов выяснилось, что такие питомцы не просто переживают за своего человека, но и пытаются его утешить. Однако, далеко не каждый четвероногий друг способен сопереживать своему человеку. Об этом стало известно благодаря одному очень занимательному исследованию.

В специальном эксперименте участвовали 34 собаки разных пород, возрастов и размеров. Их владельцы, самой собой, тоже не остались в стороне. В ходе исследования собаку и хозяина разделяли стеклянной дверью, через которую пёс мог видеть и слышать хозяина. При этом, приложив немного усилий, питомец мог открыть дверь – она держалась закрытой за счёт небольших магнитов. 

Эксперимент проводился в два этапа. На первом этапе владелец сидел и разговаривал очень печальным голосом, на втором – он имитировал рыдания. Большинство собак старались попасть к своему хозяину и когда он просто грустил, и когда плакал. Да и когда просто сидел тоже. Но, оказалось, что на втором этапе, когда человек делал вид, что рыдает, собаки открывали дверь на 40 секунд быстрее. И ещё при этом возрастало количество так называемых «стрессовых действий», за которыми наблюдали исследователи. 

Интересным в этом эксперименте оказалось и кое-что ещё: не все собаки стремились открыть дверь. Часть собак просто не смогла понять, как открыть дверь, а часть просто не проявила никакой заинтересованности к проблемам хозяина. Вот так номер.

Исследователи выдвинули предположение, что между этими собаками и их хозяевами не сформирована крепкая связь. Чтобы проверить эту гипотезу, решили провести ещё один эксперимент. 

Собакам дали по банке, из которой можно было добыть кусочек лакомства. После нескольких повторений, банку крепко закрыли крышкой, чтобы пёс не мог её открыть. Как же повели себя собаки? Питомцы, не проявившие сочувствия к хозяину, пытались справиться с проблемой самостоятельно, лишь изредка поглядывая на человека. А собаки, которые готовы были вынести дверь, начали просить помощи у своего хозяина: они подолгу смотрели в глаза и показывали банку. Гипотеза подтвердилась.

Получается, что собаки, как и люди, могут обладать разным уровнем эмпатии. И, как люди, они могут уметь или не уметь выстраивать близкие отношения с человеком. А что касается того, хотят ли собаки помочь своим хозяевам или просто хотят облегчить свою собственную печаль – это пока остается тайной.

Лунёва Евгения
Редакция Dogville
Новости индустрии / Полезные статьи
Обзоры товаров для собак и их владельцев
Интервью с экспертами и заводчиками
Присоединиться
Единственный портал, объединивший в себе все сферы жизни собак
Здоровые щенки от проверенных родителей
Возможность участия каждого в наполнении и жизни портала
Самые авторитетные эксперты и специалисты
Презентация проекта | pdf
Подписаться на новости
Подписываясь на рассылку,
вы соглашаетесь с условиями оферты
и политикой конфиденциальности