9:00 – 20:00
без выходных и праздников
Сравнение 0

Туберкулёз у собак


На вопросы редакции отвечает ветеринарный врач Неклюдова А.В. 
  
- Что такое туберкулез у собак и насколько он опасен? 
- Туберкулез собак — это инфекционное заболевание, вызываемое аэробными бактериями Mycobacterium. Всего существует четыре вида туберкулёзных палочек: человеческая, бычья, птичья и мышиная. Собаки подвержены заражению бычьей и человеческой. Туберкулёз (он же в народе – чахотка) без своевременного лечения приводит к летальному исходу. Более того, больная туберкулёзом собака является источником инфекции. Поэтому уровень опасности можно считать максимальным.   

- Каковы общие симптомы туберкулеза у собак? 
- Симптомы зависят от стадии заболевания. На ранних этапах у собак может не быть никаких симптомов. А по мере прогрессирования заболевания начинается кашель, потеря веса, вялость, лихорадка и затрудненное дыхание. Однако, иногда может наблюдаться и совершенно другая картина: опухшие лимфатические узлы, диарея и рвота. Поэтому для постановки диагноза необходимо провести обследование.

- Как диагностируется туберкулез у собак? 
- Диагностика включает в себя рентген грудной клетки и забор лёгочных выделений на анализ. С помощью рентгена мы оцениваем степень поражения лёгких, а исследование выделений подтверждает сам диагноз.

- Как собака может заразиться туберкулезом? 
- Есть как минимум 4 способа передачи. Это может произойти контактным путём от больного человека или животного. Собака может заразиться при выгуле на территории рядом с туберкулёзным диспансером. Щенки заражаются от матери через молоко. И ещё один вариант – это поедание мяса, в котором есть туберкулёзная палочка.

- Можно ли вылечить собаку? 
- Течение заболевания делят на 2 стадии: латентную и генерализированную. На первой стадии прогноз благоприятный, но в этот период диагностировать заболевание практически невозможно из-за отсутствия симптомов. При генерализированной форме, когда владельцу становится очевидно, что собака явно больна, вероятность выздоровления практически равна нулю.

- Может ли человек заразиться от собаки? 
- Да, может. И не только человек – другие животные, находящиеся в контакте с заболевшим туберкулёзом, тоже находятся в опасности. Поэтому крайне важно при первом подозрении на туберкулёз изолировать собаку, обратиться к врачу и сообщить ветеринару о других животных.

- Существует ли профилактика заражения собаки туберкулёзом? 
- К счастью, на сегодня заболевание достаточно редкое. Но сбрасывать его со счетов нельзя, потому что эпидемиологическая обстановка в мире меняется непредсказуемо. И банальные рекомендации по профилактике выполнять нужно обязательно: не гулять на территории тубдиспансеров и не общаться с больными туберкулёзом. Ну и, конечно, большую роль играет хороший крепкий иммунитет и качественное питание.

Лунёва Евгения
Редакция Dogville
Новости индустрии / Полезные статьи
Обзоры товаров для собак и их владельцев
Интервью с экспертами и заводчиками
Присоединиться
Единственный портал, объединивший в себе все сферы жизни собак
Здоровые щенки от проверенных родителей
Возможность участия каждого в наполнении и жизни портала
Самые авторитетные эксперты и специалисты
Презентация проекта | pdf
Подписаться на новости
Подписываясь на рассылку,
вы соглашаетесь с условиями оферты
и политикой конфиденциальности