9:00 – 20:00
без выходных и праздников
Сравнение 0

Собаки специального назначения


В этой статье мы расскажем о специально обученных собаках, которые умеют по запаху находить наркотики, взрывчатку и другие предметы, связанные с преступной деятельностью. Обучение этих собак – сложный и длительный процесс, но его результат невозможно недооценить. Служебные собаки ежедневно по всему миру предотвращают террористические акты и обезвреживают наркодилеров.

Наиболее подходящими породами для поиска опасных веществ считаются лабрадор, спаниель и немецкая овчарка. Они обладают хорошо развитым обонянием и прекрасными социальными навыками.

Обучение происходит полностью в игровой форме. Собаку учат искать источник запаха на примере игрушки, в которую прячут вещество с «опасным» ароматом. И по чемоданам и багажникам служебные псы рыщут не в поисках чего-то нехорошего, а чтобы выудить свой любимый мячик. Отличный пример работы, которая не вызывает негатива. Причём, от собаки требуется не просто обнаружить источник запаха, но и указать на его местоположение, используя жесты, голос или взгляд.

И, кстати, то, что служебных собак «подсаживают» на наркотики, чтобы они их лучше искали – абсолютный миф. Служебных собак «подсаживают» исключительно на любовь, заботу и развлечения. 

Со стороны служебные собаки выглядят как умилительное дополнение к человеку в форме. И всё же это тренированные профессионалы, которые помогают бороться с преступностью и контрабандой опасных веществ:

  • В 2018 году в Ростовской области служебная собака смогла учуять запах взрывчатки, закопанной в металлическом боксе в землю. Масса взрывчатого вещества превышала 20 кг.
  • В 2019 году в аэропорту Сочи служебная собака нашла 15 кг наркотиков в посылке, которая была отправлена из Латинской Америки. Получатели были задержаны.
  • В том же 2019 году в Казани специально сконструированная ложная панель в автомобиле смогла обмануть сотрудников правоохранительных органов, но не служебную собаку. Наркотики были изъяты, контрабандисты предстали перед судом. 
  • В 2020 году в Новосибирском аэропорту служебная собака обнаружила взрывчатку в багаже пассажира, который собирался подняться на борт самолёта. Трагедии удалось избежать.


Это всего лишь несколько примеров того, как собаки помогают предотвращать преступления и спасать жизни. Благодаря своему уникальному обонянию наши верные друзья являются незаменимыми сотрудниками правоохранительных органов. 

Лунёва Евгения
Редакция Dogville
Новости индустрии / Полезные статьи
Обзоры товаров для собак и их владельцев
Интервью с экспертами и заводчиками
Присоединиться
Единственный портал, объединивший в себе все сферы жизни собак
Здоровые щенки от проверенных родителей
Возможность участия каждого в наполнении и жизни портала
Самые авторитетные эксперты и специалисты
Презентация проекта | pdf
Подписаться на новости
Подписываясь на рассылку,
вы соглашаетесь с условиями оферты
и политикой конфиденциальности