9:00 – 20:00
без выходных и праздников
Сравнение 0

Собаки феноменально хорошо чувствуют эмоции: вот как это работает


Вы замечали, что ваша собака всегда угадывает - радостно ли вам, грустно или тревожно? Это не случайность - у собак есть удивительная способность улавливать эмоции хозяев. Давайте разберёмся, как им это удается.

Собаки очень внимательны к людям

У людей и собак много общего - мы живем семьями, заботимся друг о друге, общаемся с помощью языка тела. Когда-то давно предки собак научились считывать настроение хозяев, что помогало им получать еду и заботу. Со временем это умение только совершенствовалось.

Ваш любимец целыми днями наблюдает за вами, изучая каждое движение. Для него важно знать ваше настроение - от этого зависит дальнейшее поведение хозяина. Собаки - гораздо более внимательные к деталям, чем люди. В отличие от нас, питомцев не отвлекает вербальное общение.

На что реагируют питомцы

По данным ученых, около 70% коммуникаций у людей происходят невербально. И собаки прекрасно понимают язык поз, жестов и мимики. Они безошибочно реагируют на изменение настроения по внешним проявлениям. Особенно хорошо питомцы понимают выражение лица хозяина. Достаточно вам радостно улыбнуться – и любимец тут же подбежит с игрушкой.

Благодаря умению читать язык тела, собака инстинктивно находит человека, который её боится. Она реагируют на его напряженные позу и взгляд. Именно это зачастую приводит к тому, что вполне миролюбивый питомец может проявить агрессию к человеку, страдающему кинофобией (боязнью собак).

Обоняние и слух: суперспособности питомца

Собачий нюх в миллионы раз чувствительнее нашего. Любые изменения в запахе человека, неуловимые для нас, абсолютно очевидны псу. Поэтому собаки могут чувствовать запах болезни и даже предсказывать приступы у людей.
 

И конечно, питомцы безошибочно определяют страх, волнение и тревогу по запаху – ведь эмоции влияют на интенсивность выработки пота и его химический состав. Вот почему ваш пес может зарычать на человека, который вам не нравится, даже если вы улыбаетесь – он улавливает ваше внутреннее напряжение.

К тому же собаки прекрасно различают все эмоциональные оттенки в интонациях хозяина. Зачастую они распознают наши негативные нотки быстрее, чем мы сами это осознаем. 

Наши собаки гораздо лучше нас воспринимают сигналы обоняния, зрения и слуха. А вот мы чрезмерно полагаемся на речь, игнорируя эти важные каналы информации.

Так что не удивляйтесь тому, как хорошо собака всё понимает. Она может знать о вас даже больше, чем вы сами.

Лунёва Евгения
Редакция Dogville
Новости индустрии / Полезные статьи
Обзоры товаров для собак и их владельцев
Интервью с экспертами и заводчиками
Присоединиться
Единственный портал, объединивший в себе все сферы жизни собак
Здоровые щенки от проверенных родителей
Возможность участия каждого в наполнении и жизни портала
Самые авторитетные эксперты и специалисты
Презентация проекта | pdf
Подписаться на новости
Подписываясь на рассылку,
вы соглашаетесь с условиями оферты
и политикой конфиденциальности