9:00 – 20:00
без выходных и праздников
Сравнение 0

Собака потерялась. Что делать?


1. Почему собака может потеряться?

Собака может потеряться по многим причинам, но чаще всего к потере приводит испуг. А напугать собаку может всё что угодно: машина, петарда, взорванная детьми, другая собака, салют, крики людей и прочее. В момент испуга у животного просто теряется ориентация, и оно бежит куда глаза глядят. 

Способствуют потере питомца такие ситуации:

  • Хозяин выгуливает собаку без поводка. Надеется, что собака идет рядом, слушается, но любой испуг, любое внешнее раздражение, и собака может унестись в неизвестном направлении.
  • Очень многие владельцы надевают ошейники или шлейки, которые должным образом не закреплены. Они красивые, модные, но свободные. Больше для вида. Из такой шлейки собака может спокойно высвободится, а хозяин этого даже не заметит.
  • Хозяин отпускает собаку на самовыгул. Очень многие люди, живущие в частных домах, считают такой досуг своего питомца нормой и не видят в этом ничего предосудительного. Ну погуляет и вернется. Есть также владельцы, которые против самовыгула, но просто не знают «секретные лазейки» на участке, которыми пользуется их собака в момент проснувшегося у нее любопытства.

2. Что хозяин должен сделать в первую очередь, чтобы найти питомца?

Как только вы обнаружили пропажу питомца необходимо сразу же приступать к поиску. Позвоните близким людям или людям (волонтерам), которые смогут вам помочь с поиском, так как чем больше людей будет искать вашу собаку, тем больше вероятность, что вы ее скорее найдете. Тщательно исследуйте район, в котором питомец потерялся. Если найти его сразу не удалось, то нужно составить объявление о пропаже и разместить его не только на территории, где питомец потерялся, но и в групповых пабликах, каналах, социальных сетях.

Объявление о пропаже собаки обязательно должно содержать:

  • фото питомца;
  • кличку;
  • особые приметы питомца, которые бросаются в глаза: собака убежала в ошейнике или без него, может была одета в курточку или ботиночки и т.п. 
  • особенности поведения: пуглива ли она по отношению к посторонним, откликается ли на кличку, на что она подзывается.  Если собака недоверчива, то укажите, что ни в коем случае не нужно ее подзывать и ловить, а лучше сразу передать информацию о местонахождении собаки вам.
  • Ваше имя и контактные данные для связи.

3. Какие породы собак теряются чаще остальных?

Как правило, чаще всего, теряются собаки мелких пород, так как они более пугливые.

Но здесь в основном дело не в породной принадлежности, а скорее в особенностях психики. Ведь даже крупная собака может бояться грома, ливня или другого шума. То же самое можно сказать про любопытство. Щенки, например, могут увлечься чем угодно и потеряться. И это не зависит от породы.

4. Как предотвратить ситуацию потери питомца?

Прежде чем вы выйдете на улицу, проверьте надежно ли закреплена амуниция собаки. Ошейник должен прилегать плотно, так, чтобы у вас мог пролезть свободно один палец. То же самое относится и к шлейке. Проверить карабины, так как они могут ломаться. Поводок должен быть не поврежден. Не погрызан, не порван и прочее. Сейчас, в зимнее время, особенно на сильном морозе, многие поводки трескаются и легко рвутся, если на них уже есть повреждения.

Не ходите с собакой в толпу, особенно в праздничные дни. В толпе шум, петарды, музыка и много нетрезвых людей. Маленьких собак берите на руки, если вам необходимо пройти через большое скопление людей. Крупных собак на короткий поводок и с командой «Рядом». Лучше даже за ошейник, чтобы собака чувствовала вас рядом с собой.

Не стоит утыкаться в телефон. Если вам необходимо ответить на звонок или сообщение, то остановитесь вместе с собакой.

Новости индустрии / Полезные статьи
Обзоры товаров для собак и их владельцев
Интервью с экспертами и заводчиками
Присоединиться
Единственный портал, объединивший в себе все сферы жизни собак
Здоровые щенки от проверенных родителей
Возможность участия каждого в наполнении и жизни портала
Самые авторитетные эксперты и специалисты
Презентация проекта | pdf
Подписаться на новости
Подписываясь на рассылку,
вы соглашаетесь с условиями оферты
и политикой конфиденциальности