9:00 – 20:00
без выходных и праздников
Сравнение 0

Собака и психоэмоциональное состояние человека


Спросите у любого собаковода, как изменилась его жизнь с появлением собаки, и каждый ответит, что кардинально. Но если пёсовладелец начнёт сетовать на ранние подъёмы, собачью шерсть во всех блюдах и нервотрёпки из-за походов к ветеринару, не верьте ему. Учёные доказали, что пушистые друзья положительно действуют на настроение и общее самочувствие владельца. 

Многочисленные исследования показали: собаки хорошо влияют на психическое здоровье своих хозяев.

Для начала, время, проведенное с собакой, увеличивает выработку окситоцина - гормона, который способствует ощущению счастья и снижает стресс. Этот гормон часто называют "гормоном объятий", поскольку он выделяется при физическом прикосновении, например, при поглаживании собаки.

Помимо повышения уровня окситоцина, времяпрепровождение с собакой также понижает уровень гормона стресса - кортизола. Это приводит к снижению тревожности и общему чувству расслабления. В результате исследования выяснилось, что даже простое присутствие собаки оказывает успокаивающее воздействие на человека и устраняет тревогу. Если, конечно, этот самый человек не страдает кинофобией – боязнью собак.

Кроме того, одинокому человеку собака даёт ощущение единства и дружбы. Собаки известны своей преданностью и привязанностью, что помогает в борьбе с одиночеством. Для людей с психическими расстройствами, такими как депрессия или посттравматическое стрессовое расстройство, собака может стать источником эмоциональной поддержки.

Еще одним преимуществом владения собакой для душевного благополучия является неминуемое расширение возможностей для физической активности. А любые физические упражнения увеличивают выработку эндорфинов - естественных химических веществ в мозге, которые способствуют ощущению счастья и благополучия. Чем больше активных и весёлых игр, тем дольше сохранится эффект от выработки эндорфинов.

Глядя холодным дождливым утром из окна на чумазого барбоса, несобаководы могут ненароком проникнуться сочувствием к его владельцу, который с понурым видом наблюдает за грязевыми ваннами своего питомца. Мы же, собачники, знаем, что даже в самый непогожий день у нас есть своё пушистое солнышко, которое греет душу, снимает стресс и заставляет улыбаться. И теперь, получив, научное обоснование пользы от общения с собакой, мы можем без зазрения совести уделять этому ещё больше времени.

Лунёва Евгения
Редакция Dogville
Новости индустрии / Полезные статьи
Обзоры товаров для собак и их владельцев
Интервью с экспертами и заводчиками
Присоединиться
Единственный портал, объединивший в себе все сферы жизни собак
Здоровые щенки от проверенных родителей
Возможность участия каждого в наполнении и жизни портала
Самые авторитетные эксперты и специалисты
Презентация проекта | pdf
Подписаться на новости
Подписываясь на рассылку,
вы соглашаетесь с условиями оферты
и политикой конфиденциальности