9:00 – 20:00
без выходных и праздников
Сравнение 0

Собачьи уши: интересное строение и причины потери слуха


Уши у собак – это настоящая технологическая мастерская, которая помогает нашим четвероногим друзьям ориентироваться в мире звуков. Давайте узнаем, как устроено ухо у собаки, как собаки слышат и чем опасна потеря слуха.

Собачье ухо состоит из трех частей: наружного, среднего и внутреннего уха. Наружное ухо – это та самая часть, которая торчит наружу и бесконечно умиляет нас. Давайте заглянем поглубже и разберемся, как именно ухо собаки обрабатывает звук. 

Когда звуковая волна попадает в ушную раковину собаки, она проходит через наружный слуховой проход и достигает барабанной перепонки. Барабанная перепонка колеблется под воздействием звуковых волн и передает эти колебания на слуховые кости – молоточек, наковальню и стремечко. 
Слуховые кости служат своеобразным механизмом усиления звука. Они передают колебания от барабанной перепонки к внутреннему уху, где находится самый интересный и сложный орган слуха – слуховой лабиринт. Слуховой лабиринт состоит из жидкостей и маленьких волосков, которые играют важную роль в преобразовании колебаний в звуковые сигналы. 
Волосковые клетки, находящиеся во внутреннем ухе, реагируют на колебания жидкостей, вызванные звуковыми волнами. Когда волоски сгибаются, они генерируют электрические импульсы, которые передаются по слуховому нерву в мозг. Здесь электрические сигналы интерпретируются и воспринимаются как звуки.

Если собака теряет слух, это оказывает глобальное влияние на ее поведение и взаимодействие с окружающей средой. И причина не только в том, что питомцу больше не слышно голос человека. Зачастую собаки, которые утратили слуховые способности, становятся пугливыми, потому что уже не могут полагаться на слух для ориентации и безопасности. И в это время поддержка хозяина важна как никогда. 
  
Существует несколько причин, которые могут привести к потере слуха у собак:

Генетические факторы. 
Некоторые породы собак, такие как далматинцы, бельгийские овчарки и бульдоги, предрасположены к наследственным проблемам со слухом. Генетические мутации или дефекты могут приводить к врожденной глухоте или постепенному ухудшению слуха у собаки.

Возрастные изменения. 
Подобно людям, собаки также подвержены возрастным изменениям, которые влияют на слух. Постепенная потеря слуха, известная как пресбиакузис, возникает по мере старения собаки.

Травмы. 
Травматические повреждения ушей или головы тоже влияют на слух собаки. Например, сильный удар, шум от взрыва или длительное воздействие громких звуков могут привести к повреждению слухового аппарата.

Заболевания и инфекции. 
Некоторые заболевания, такие как воспаление среднего уха (отит) или воспаление мозга (энцефалит), могут оказывать негативное воздействие на слух собаки.

Онкологические заболевания. 
Некоторые опухоли, как злокачественные, так и доброкачественные, могут привести к потере слуха, если они расположены в области уха.

Если вы заметили, что собака проявляет признаки ухудшения слуха, важно обратиться к ветеринару для проведения диагностики. В некоторых случаях потерю слуха можно предотвратить или замедлить, если своевременно начать лечение.

Лунёва Евгения
Редакция Dogville
Новости индустрии / Полезные статьи
Обзоры товаров для собак и их владельцев
Интервью с экспертами и заводчиками
Присоединиться
Единственный портал, объединивший в себе все сферы жизни собак
Здоровые щенки от проверенных родителей
Возможность участия каждого в наполнении и жизни портала
Самые авторитетные эксперты и специалисты
Презентация проекта | pdf
Подписаться на новости
Подписываясь на рассылку,
вы соглашаетесь с условиями оферты
и политикой конфиденциальности