9:00 – 20:00
без выходных и праздников
Сравнение 0

Слепота у собак: как адаптироваться и жить полноценной жизнью


Потеря зрения у собаки – испытание не только для питомца, но и для его хозяина. Однако знание особенностей жизни слепых собак поможет облегчить адаптацию и вернуть радость в каждый день.

Причины потери зрения. 

Слепота может возникнуть в любом возрасте. У щенков причинами часто становятся врожденные патологии, например, прогрессирующая атрофия сетчатки. У взрослых собак наиболее распространены заболевания, связанные со старением – катаракта, глаукома, макулодистрофия и др. Кроме того, в любом возрасте собачьему глазу угрожают травмы, опухоли и инфекции. Почти во всех случаях полной слепоте предшествует постепенное ухудшение зрения.

Как собаки воспринимают мир без зрения.

У собак слабое или полностью потерянное зрение компенсируется острым обонянием и слухом. Собака улавливает запахи, звуки, ощущает движение воздуха и прикосновения. Многие хозяева слепых собак отмечают их способность безошибочно передвигаться по знакомой территории. Конечно, полная слепота кардинально меняет восприятие пространства и может вызывать стресс, особенно поначалу. Поэтому собаке требуется время, чтобы адаптироваться.

Рекомендации по уходу за слепой собакой

Чтобы облегчить адаптацию, нужно создать безопасную и комфортную для собаки среду.

Дома лучше убрать лишние предметы, освободить проходы. Можно использовать специальные коврики с разным покрытием, чтобы собака ориентировалась по ним. Например, у двери один коврик, у миски другой.

На прогулке выбирайте знакомый маршрут без препятствий. Пусть собака идет рядом с вами, чувствуя лёгкое натяжение поводка. Издавайте как можно больше команд голосом.

Дома уделите особое внимания "разговорам" и играм, массажу, поглаживаниям и грумингу. Используйте игрушки с пищалками или другими звуковыми маячками.

Со временем вы заметите, что собака увереннее ориентируется в пространстве и с интересом взаимодействует с вами. Главное – проявлять терпение и не жалеть собаку, а находить новые способы общения с ней. Слепота – не приговор, а всего лишь повод немного изменить привычный уклад жизни.

Первые признаки проблем со зрением.

Если вы заметили у собаки следующие симптомы, стоит насторожиться:

  • – частое натыкание на предметы и стены
  • – неуверенность при спуске по лестнице, перешагивании через препятствия
  • – нерезкость взгляда
  • – повышенная светочувствительность, слезотечение
  • – помутнение хрусталика глаза, изменение радужной оболочки
  • – отсутствие реакции зрачка на свет
  • – появление белой пленки на глазах

При подозрении на проблемы незамедлительно обращайтесь к ветеринарному врачу. Своевременная диагностика и лечение могут предотвратить развитие слепоты или хотя бы замедлить этот процесс.

Лунёва Евгения
Редакция Dogville
Новости индустрии / Полезные статьи
Обзоры товаров для собак и их владельцев
Интервью с экспертами и заводчиками
Присоединиться
Единственный портал, объединивший в себе все сферы жизни собак
Здоровые щенки от проверенных родителей
Возможность участия каждого в наполнении и жизни портала
Самые авторитетные эксперты и специалисты
Презентация проекта | pdf
Подписаться на новости
Подписываясь на рассылку,
вы соглашаетесь с условиями оферты
и политикой конфиденциальности