9:00 – 20:00
без выходных и праздников
Сравнение 0

Синдром пловца у щенков


Синдром пловца является врождённой аномалией, при которой щенок не может передвигаться нормально. Грудная клетка у таких малышей как будто расплющена, а лапы разъезжаются в разные стороны из-за слабости мышц. Когда щенок пытается ползти, со стороны это выглядит как плавание. Отсюда и пошло название порока развития – синдром пловца или плавающего щенка.
 
Точные причины возникновения аномалии ещё неизвестны. Предполагается, что виной развития патологии может быть перенесённое беременной собакой инфекционное заболевание, нарушение обменных процессов или ненадлежащие условия содержания во время беременности, в том числе недокорм. Но большинство исследователей склоняется к версии, что синдром пловца – это генетическая мутация.

Распознать аномалию развития возможно только с 2-недельного возраста. В этом возрасте малыши учатся ходить и симптомы становятся очевидными. Здоровые щенки начинают вставать, шататься и делать первые шаги. Щенок с пороком остаётся лежать на животе, размахивая передними лапками по бокам. Задние лапки щенок поднимает вверх, как тюлень.

Раньше таких малышей подвергали эвтаназии без шанса на выздоровление. Но, благодаря заводчикам, которые не сдались, мир узнал, что синдром плавающего щенка – не приговор. Оказалось, что при правильно подобранном терапевтическом лечении щенок с аномалией не только начнёт самостоятельно передвигаться, но и догонит своих сверстников в развитии. 
 
Действовать надо незамедлительно, сразу, как только замечены первые симптомы:

  1. Массаж.
    Массажировать нужно всё тельце, тщательно разминая и разрабатывая все мышцы. Основные зоны: конечности и грудная клетка. Чтобы укрепить тонус мышц необходим регулярный массаж 4 раза в день по 15 минут.
  2. Сон на боку.
    Нельзя давать малышу спать на животе. Его нужно поворачивать на бок и подпирать валиком из пледа или полотенца.
  3. Коридорный тренажёр.
    Коридор сооружают из подручных материалов. В ширину он должен быть с грудную клетку щенка. Задача состоит в том, чтобы заставить малыша самостоятельно пройти по коридору без возможности растопырить лапы в стороны. Такой способ очень эффективен. Он стимулирует щенка ставить лапы правильно. Чем больше времени щенок будет проводить в коридоре, тем быстрее он начнёт ходить.

Вырастить из щенка с синдромом пловца взрослую здоровую собаку сложно. Это отнимает много времени. Практически круглые сутки нужно находиться рядом с больным малышом: переворачивать, массажировать, тренировать. Но все старания окупятся с лихвой, когда малыш сам совершит первые победные шажочки.

Лунёва Евгения
Редакция Dogville
Новости индустрии / Полезные статьи
Обзоры товаров для собак и их владельцев
Интервью с экспертами и заводчиками
Присоединиться
Единственный портал, объединивший в себе все сферы жизни собак
Здоровые щенки от проверенных родителей
Возможность участия каждого в наполнении и жизни портала
Самые авторитетные эксперты и специалисты
Презентация проекта | pdf
Подписаться на новости
Подписываясь на рассылку,
вы соглашаетесь с условиями оферты
и политикой конфиденциальности