9:00 – 20:00
без выходных и праздников
Сравнение 0

Синдром короткого позвоночника у собак


Наверняка, многим из вас на просторах интернета попадались фото или видео собак, похожих на горбатого звонаря Квазимодо из романа Виктора Гюго. Это собаки с синдромом короткого позвоночника. В живую увидеть собаку с такой патологией достаточно сложно, потому что встречается она крайне редко.
 
Что же это за патология? Синдром короткого позвоночника – это генетическая аномалия, при которой в эмбриональном периоде не происходит отвердевание позвонков. Они как бы остаются в состоянии хрящей и поэтому легко деформируются. Получается, что позвоночник сжимается словно гармошка и становится коротким и неподвижным. Суставы конечностей у собак с патологией выворачиваются наружу, и движения становятся похожи на лягушачьи. При этом кости черепа и лап развиваются нормально.
 
Синдром короткого позвоночника – наследственное заболевание, которое передаётся по рецессивному типу. То есть для того, чтобы родился щенок с аномалией, и у матери, и у отца должен быть этот ген. Случайная встреча двух носителей гена синдрома короткого позвоночника маловероятна. Поэтому обычно это результат скрещивания собак с близкородственными связями. 
 
Как же живут собаки с синдромом короткого позвоночника? Давайте познакомимся с некоторыми из них поближе.
 
 Тилли, тибетский спаниель. Когда стало понятно, что у Тилли есть проблемы, заводчик решил не мучаться и усыпить «уродливого» щенка. Но нашлась девушка, которая забрала Тилли к себе. По словам хозяйки её любимица была такой же, как и все щенки: любила играть, бегать и облизывать людей. Сейчас Тилли уже взрослая серьёзная собака с собственным профилем в социальных сетях. Единственное отличие от других собак состоит в том, что Тилли не может самостоятельно запрыгивать на диван. Но любящая хозяйка с удовольствием помогает забраться Тилли туда, куда она пожелает.
 
 Квази, немецкая овчарка. Квази был уличной собакой, на которую обратили внимание волонтёры из-за необычной внешности. Изначально они решили, что пёс рос в каком-то ящике и поэтому у него такая форма туловища. Но доктора быстро обнаружили истинную причину странного телосложения - синдром укороченного позвоночника. В качестве компенсации к короткому позвоночнику Квази досталось огромная любвеобильная душа: он обожает и людей, и других собак. Единственное, у Квази не очень заладилось с кошками – он их жутко боится.
 
 Пиг, метис. Маленьким щенком его нашли в лесу вместе со здоровыми братьями и сёстрами. Вероятно, щенков туда вывезли, чтобы избавиться от них. Пиг наравне со всеми боролся за свою жизнь и получил главный приз – любящую хозяйку, которая заботится о нём. Хозяйка Пига говорит, что её питомец очень добрый и дружелюбный пёс, который готов пойти на что угодно ради порции нежности. А вот их ветеринарный врач утверждает, что Пиг себя считает, как минимум, рок-звездой. Потому что именно с таким видом он заходит в кабинет к доктору.
 
 Как видите, у этих собак много общего: короткий позвоночник, добродушный нрав и заботливый хозяин. Но есть и ещё кое-что – каждый пёс уверен, что он в полном порядке!

Лунёва Евгения
Редакция Dogville
Новости индустрии / Полезные статьи
Обзоры товаров для собак и их владельцев
Интервью с экспертами и заводчиками
Присоединиться
Единственный портал, объединивший в себе все сферы жизни собак
Здоровые щенки от проверенных родителей
Возможность участия каждого в наполнении и жизни портала
Самые авторитетные эксперты и специалисты
Презентация проекта | pdf
Подписаться на новости
Подписываясь на рассылку,
вы соглашаетесь с условиями оферты
и политикой конфиденциальности