9:00 – 20:00
без выходных и праздников
Сравнение 0

Простатит у собак


На вопросы редакции отвечает ветеринарный врач Неклюдова Алёна Владимировна.

- Расскажите, что такое простатит у собак, и как часто он встречается? 
- Простатит –  это воспалительный процесс в предстательной железе у самцов, в нашем случае – у кобелей. Предстательная железа – часть половой системы, одна из самых крупных её желёз. Она расположена над мочевым пузырём и напрямую влияет на качество и количество сперматозоидов. Простатит обычно встречается у некастрированных кобелей старше пяти лет, которые не вяжутся с суками на регулярной основе.

- Насколько опасно заболевание? 
- Если своевременно не вылечить простатит, последствия могут быть тяжелыми. Киста простаты, аденома, аденокарцинома – эти заболевания возникают вследствие запущенного простатита. Аденокарцинома – это уже злокачественное образование, которое может привести к гибели животного.

- Как лечится простатит? 
- Простатит может быть инфекционным и неинфекционным. Чаще диагностируют простатит неинфекционного характера. Существуют методы терапевтического лечения. Но оно, как правило, оказывает временный эффект. Единственным гарантированным способом лечения является орхиэктомия, то есть кастрация. При инфекционном простатите лечение направлено на выявление возбудителя и медикаментозное его устранение. В этом случае вероятность рецидива после успешного лечения не такая высокая, как в случае с неинфекционным простатитом, но предрасположенность к заболеванию остаётся.

- Какими симптомами проявляется простатит? 
- Владельцы обращаются к ветеринарному врачу с жалобой на то, что замечают капли крови в моче и/или частое болезненное мочеиспускание у собаки. Другие симптомы для хозяев могут быть неочевидны. Доктор ставит диагноз на основании УЗИ мочеполовой системы. Иногда простатит протекает в скрытой форме и выявляется при плановом обследовании питомца.

- Существует ли генетическая или породная предрасположенность? 
- Нет, это не зависит ни от породы, ни от размера собаки, ни от наличия заболевания в роду.

- Как можно профилактировать простатит у собак? 
- Профилактика простатита у собак заключается или в регулярной случке кобеля, или в плановой кастрации. Ну и не стоит заставлять любимца долго терпеть до выгула. Если владельцы собаки регулярно приводят питомца на плановый осмотр, который включает в себя УЗИ, то врачи смогут диагностировать простатит даже на ранней стадии. Это так же поможет избежать тяжёлых последствий.

Лунёва Евгения
Редакция Dogville
Новости индустрии / Полезные статьи
Обзоры товаров для собак и их владельцев
Интервью с экспертами и заводчиками
Присоединиться
Единственный портал, объединивший в себе все сферы жизни собак
Здоровые щенки от проверенных родителей
Возможность участия каждого в наполнении и жизни портала
Самые авторитетные эксперты и специалисты
Презентация проекта | pdf
Подписаться на новости
Подписываясь на рассылку,
вы соглашаетесь с условиями оферты
и политикой конфиденциальности