9:00 – 20:00
без выходных и праздников
Сравнение 0

Прибылые пальцы у собак


На вопросы редакции отвечает ветеринарный врач Неклюдова Алёна Владимировна.

- Что такое прибылые пальцы у собак?   
- У собак на передних лапах должно быть по пять пальцев, а на задних по четыре. Иногда у щенка обнаруживаются лишние пальчики, которые по сути являются рудиментами. Рудимент – это орган, который в процессе эволюции стал ненужным. Поэтому такие пальцы ещё называют рудиментарными. А по-простому – волчий палец или волчий коготь.

- Прибылые пальцы выглядят точно так же, как и обычные?   
- Не всегда. Иногда это просто кожаный мешочек без фаланг с когтём, иногда небольшая складка, иногда полноценный палец. И есть породы собак, у которых прибылые пальцы являются стандартом. Всё очень индивидуально.

- Есть ли вред от рудиментарных пальцев?   
- Да, если питомец цепляется, обдирает кожу или травмирует палец другими способами. Коготь на прибылом пальце может закручиваться и врастать, что тоже приносит болевые ощущения.

- Передаётся ли по наследству такая особенность?   
- Да, причём это доминирующий признак. То есть, если у одного из родителей есть прибылые пальцы, то у щенков они тоже будут. Это особенно важно понимать тем, кто занимается выставочной карьерой своего питомца.  

- И главный вопрос: удалять или нет?   
- Однозначно ответить я не могу. Если щенки родились в клинике и у них обнаружены прибылые пальцы, я предложу удаление. В этом возрасте малыши легко перенесут такую операцию даже без общего наркоза. Если собака взрослая и лишний палец не доставляет ей вообще никаких проблем, то не вижу смысла что-то трогать. В случае, когда у пациента происходит постоянная травматизация прибылого пальца, может развиться гангрена, остеомиелит или остеосаркома. Это прямые показания к удалению. 

- Если собака не постоянно травмирует прибылой палец, а раз-другой поцарапала или зацепилась, то можно обойтись консервативными способами?   
- Нужно понимать, что если собака уже несколько раз травмировала палец, то это будет происходить и дальше. Я встречала владельцев, которые долгое время пытались защитить рудиментарные пальцы от повреждений: надевали носки или забинтовывали лапы. Но собаки всё равно снимали защитные конструкции, травмировали пальцы и разлизывали раны.   

- А если прибылой палец не является дефектом в породе, но причиняет неудобство собаке?   
- Мне, как ветеринарному врачу-хирургу, важнее здоровье собаки. Если есть проблема, значит нужно её решать. В таком случае я буду настаивать на удалении, но решение всё равно останется за владельцами собаки.

Лунёва Евгения
Редакция Dogville
Новости индустрии / Полезные статьи
Обзоры товаров для собак и их владельцев
Интервью с экспертами и заводчиками
Присоединиться
Единственный портал, объединивший в себе все сферы жизни собак
Здоровые щенки от проверенных родителей
Возможность участия каждого в наполнении и жизни портала
Самые авторитетные эксперты и специалисты
Презентация проекта | pdf
Подписаться на новости
Подписываясь на рассылку,
вы соглашаетесь с условиями оферты
и политикой конфиденциальности