9:00 – 20:00
без выходных и праздников
Сравнение 0

Пододерматит у собак


Собака часто лижет лапы, неохотно двигается, а при ближайшем рассмотрении между пальчиков обнаружилась краснота и язвы? Возможно, вы столкнулись с одним из самых сложных кожных заболеваний – пододерматитом.

Пододерматит – вторичная патология аутоиммунного заболевания, характеризующаяся воспалением подушечек и кожи между пальцами у собак.

Что это значит?
Пододерматит – болезненная и крайне неприятная история. Несмотря на это, он не является самостоятельным заболеванием. Пододерматит – это лишь симптом того, что какой-то процесс в организме собаки привёл к серьёзному ослаблению иммунитета.

От чего возникает пододерматит?

Причина пододерматита – это иммунодефицит, который может быть вызван:

  • аутоиммунными заболеваниями;
  • гормональными нарушениями;
  • онкологическими заболеваниями;
  • грибковыми поражениями кожи;
  • бактериальными инфекциями;
  • паразитами;
  • контактом с агрессивными химическими веществами.

Как развивается пододерматит?

На коже здоровой собаки проживают миллионы условно-патогенных бактерий, которые никак себя не проявляют и не вредят здоровью. Когда иммунитет собаки ослабевает, эти бактерии начинают размножаться и вести активную жизнедеятельность. Это и приводит к развитию пододерматита. 

Можно ли вылечить пододерматит?

Лечится не сам пододерматит, а заболевание, вызвавшее его. Верно поставленный диагноз – это половина успеха в лечении пододерматита. Но зачастую именно на этом этапе ветеринары сталкиваются с основными сложностями. Так как причиной иммунодефицита может являться любое из вышеперечисленных заболеваний, диагностика носит весьма обширный характер. Каждый случай пододерматита рассматривается строго индивидуально.

Почему нельзя заниматься самолечением?

Симптомы пододерматита возможно убрать в домашних условиях местными наружными средствами. Но это не избавит собаку от причины пододерматита – иммунодефицитного состояния. И даже наоборот даст дополнительное время для развития серьёзного заболевания. В ветеринарной клинике врачам будет проще поставить диагноз, если кожа питомца в месте воспаления не будет ничем обработана. Поэтому при первых симптомах пододерматита необходимо обратиться в ветеринарную клинику.

Пододерматит – болезнь, диагностика и лечение которой требуют много внимания и усилий. Но бывают ситуации, когда пододерматит спасет питомцу жизнь. Он может быть симптомом опасного заболевания, которое выявится раньше, чем сможет нанести непоправимый вред здоровью. Будьте внимательны к здоровью своих питомцев и не откладывайте поход к ветеринарному врачу.

Лунёва Евгения
Редакция Dogville
Новости индустрии / Полезные статьи
Обзоры товаров для собак и их владельцев
Интервью с экспертами и заводчиками
Присоединиться
Единственный портал, объединивший в себе все сферы жизни собак
Здоровые щенки от проверенных родителей
Возможность участия каждого в наполнении и жизни портала
Самые авторитетные эксперты и специалисты
Презентация проекта | pdf
Подписаться на новости
Подписываясь на рассылку,
вы соглашаетесь с условиями оферты
и политикой конфиденциальности