9:00 – 20:00
без выходных и праздников
Сравнение 0

Почему собакам нельзя давать алкоголь


На вопросы редакции отвечает ветеринарный врач Неклюдова Алёна Владимировна.

- Расскажите подробнее, почему собакам нельзя давать алкоголь?

- Дело в том, что организм собак не приспособлен к переработке алкоголя. В отличие от людей, у них полностью отсутствуют ферменты печени, которые отвечают за расщепление и нейтрализацию этилового спирта. Поэтому даже минимальное количество алкоголя оказывает на собак токсическое воздействие. Уже после пары глотков пива или вина нарушается координация, появляется сильное возбуждение, которое сменяется угнетением центральной нервной системы. Может наблюдаться рвота, учащенное дыхание и сердцебиение. В тяжелых случаях наступает глубокая кома, отек легких или даже летальный исход. 

- Значит, даже небольшого количества алкоголя нужно избегать?

- Абсолютно верно. Условно говоря, для 5-килограммовой собаки 15 мл крепкого алкоголя или 100 мл вина могут быть смертельной дозой. Категорически нельзя поить собак даже пивом ради забавы — это может привести к трагедии.

- А как быть, если собака сама доберется до алкоголя и что-то выпьет? 

- Тогда срочно звоните в ветеринарную клинику. Необходимо как можно быстрее промыть желудок, ввести адсорбенты. При тяжелом отравлении потребуется госпитализация, введение антидотов, поддерживающая терапия. И конечно, алкогольные напитки нужно все время держать в недоступном для любопытных собак месте.

- Бывали ли у вас в практике случаи с собаками в алкогольном опьянении? 

- К сожалению, такие случаи периодически происходят. Однажды ко мне привезли щенка-подростка хаски, который выпил сладкую настойку из бутылки спящего хозяина. Щенок был абсолютно пьян, громко выл, орал во всю глотку, метался, не мог устоять на ногах. Хозяйка, которая доставила юного дебошира в клинику, была вне себя от ярости на супруга. Несколько дней мы проводили инфузию, терапевтическое лечение и состояние собаки удалось нормализовать.

- А у собак бывает похмелье?

- У собак выход из состояния алкогольного опьянения происходит очень тяжело. В их организме нет фермента, расщепляющего алкоголь. Поэтому так называемый похмельный синдром длится в разы дольше, чем у людей. И если не предпринять соответствующие меры, то на фоне отравления алкоголем может развиться гепатит, острая почечная недостаточность и т.д.

- Что заставляет собак проявлять интерес к алкогольным напиткам? Ведь, будем откровенны, не вкусно же…

- Ну «невкусный» алкоголь собаки и не пьют. Чаще всего речь идёт о ликёрах, винах и сладких настойках. Многие любят полакать пиво из кружки хозяина. Кстати, для собак существует специальное собачье пиво, которое продаётся в зоомагазинах. И если уж сильно хочется, чтобы собака составила вам компанию, то это единственный вариант, которые не причинит вреда питомцу.

Лунёва Евгения
Редакция Dogville
Новости индустрии / Полезные статьи
Обзоры товаров для собак и их владельцев
Интервью с экспертами и заводчиками
Присоединиться
Единственный портал, объединивший в себе все сферы жизни собак
Здоровые щенки от проверенных родителей
Возможность участия каждого в наполнении и жизни портала
Самые авторитетные эксперты и специалисты
Презентация проекта | pdf
Подписаться на новости
Подписываясь на рассылку,
вы соглашаетесь с условиями оферты
и политикой конфиденциальности