9:00 – 20:00
без выходных и праздников
Сравнение 0

Почему моя собака не любит плавать?


Как же интересно наблюдать жарким летним днём за чужой весело плюхающейся в водоёме собакой. Особенно если собственный Шарик при любом намёке на водные развлечения корчит физиономию «даже-не-смотри-на-меня».

Увы, не все собаки любят плавать. Особенно плавать не любят те, кто не умеет. Что, заметьте, вполне обоснованно. Некоторых собак при определённом уровне настойчивости вполне можно научить правильно грести лапами. Но есть породы собак, физические особенности которых не позволяют им полноценно или, вообще, хоть как-то держаться на воде. Давайте рассмотрим, что это за особенности и для каких пород собак они характерны.

Плоская морда.
Брахицефалы – это собаки, у которых череп короче и шире, чем у других пород, что приводит к укорочению носовых ходов. В результате им труднее набрать достаточное количество воздуха во время плавания, и они с трудом переводят дыхание. Из-за этой особенности собаки брахицефальных пород могут даже утонуть, особенно если устанут или запаникуют в воде. Ярким примером является порода боксёр. Его мускулистое тело и длинные лапы будто созданы для плавания, но плоская морда сводит все преимущества на нет.

Массивная передняя часть.
Коренастое телосложение - ещё одна из причин, по которой собаке может быть тяжело плавать. У таких собак основная масса тела приходится на грудь. И чтобы держаться на плаву, им приходится прилагать неимоверные усилия. Например, стаффордширский бультерьер во время заплыва будет тратить силы не только на продвижение вперед, но и на то, чтобы вслед за тяжёлой передней частью под водой не оказалась и голова. 

Короткие лапы.
Коротколапым собакам, чтобы оставаться на плаву, нужно грести конечностями в несколько раз быстрее, чем длиннолапым сородичам. И это, конечно, отнимает намного больше энергии. Если сюда добавить избыточный вес, к которому склонны обладатели коротких лап, то плавание достаточно быстро из удовольствия превращается в пытку. Представляете, как сложно плыть упитанной таксе? Что уж говорить о бассет-хаундах...

Также существуют породы собак, которые собрали весь комбо-набор «неплавательных» качеств: плоская морда, короткие лапы и бочкообразное тело. Например, мопсы или бульдоги.
 
На самом деле, даже среди пород, которые совершенно не приспособлены к плаванью, встречаются отдельных особи, прекрасно чувствующие себя в воде. А среди прирожденных пловцов находятся такие персонажи, которых не затянешь в воду ни за что на свете. Задача владельца собаки состоит в том, чтобы понимать индивидуальные особенности своего питомца. Если ретривер не любит плавать, то насильно заставить его полюбить водные развлечения получится вряд ли. А активно рассекающего водную гладь мопса всё равно не стоит оставлять в одиночестве, потому что «отважный бочонок» может в любую минуту взять курс на дно.

Лунёва Евгения
Редакция Dogville
Новости индустрии / Полезные статьи
Обзоры товаров для собак и их владельцев
Интервью с экспертами и заводчиками
Присоединиться
Единственный портал, объединивший в себе все сферы жизни собак
Здоровые щенки от проверенных родителей
Возможность участия каждого в наполнении и жизни портала
Самые авторитетные эксперты и специалисты
Презентация проекта | pdf
Подписаться на новости
Подписываясь на рассылку,
вы соглашаетесь с условиями оферты
и политикой конфиденциальности