9:00 – 20:00
без выходных и праздников
Сравнение 0

Почечная недостаточность у собак


На вопросы редакции отвечает ветеринарный врач Неклюдова Алёна Владимировна.

- Что такое почечная недостаточность у собак? 
- Это состояние, при котором почки не отфильтровывают должным образом отходы и токсины из крови. Существует два основных типа почечной недостаточности у собак: острая и хроническая. Острая почечная недостаточность обычно вызывается травмой или интоксикацией, а хроническая почечная недостаточность развивается медленно, с течением времени, и часто связана со старением или заболеваниями.

- Какими симптомами проявляет себя почечная недостаточность? 
- Симптомы могут варьироваться в зависимости от тяжести и типа заболевания. Есть общие признаки, на которые владельцы могут обратить внимание: пёс много пьёт, и, соответственно, часто и помногу мочится, плохо ест, худеет, отказывается от игр. Также у собаки могут наблюдаться диарея и рвота.

- Почечную недостаточность можно вылечить? 
- Всё зависит от тяжести и типа заболевания. В случае острой почечной недостаточности мы обычно помещаем пациента в стационар для продолжительного внутривенного вливания растворов и препаратов. В некоторых клиниках собакам с острой формой почечной недостаточности проводят диализ – высокоэффективную, но дорогостоящую процедуру. При хронической почечной недостаточности чаще назначается амбулаторное лечение, включающее в себя специальную диету, препараты для контроля кровяного давления и борьбы с анемией, а также регулярный мониторинг состояния собаки.

- Часто ли встречается почечная недостаточность у собак? 
- К сожалению, часто. Не так часто, как у кошек, но могу сказать, что примерно 10% собак преклонного возраста мы ставим диагноз почечная недостаточность. И не всегда это приговор. Собаки с I или II стадией почечной недостаточности могут прожить достаточно долгую полноценную жизнь на поддерживающей терапии. Ветеринарный диетический корм, ежедневный приём препаратов и регулярные посещения врача – три составляющие, которые могут на длительное время замедлить развитие почечной недостаточности. Другой вопрос в том, что эти самые препараты сейчас в нашей стране найти достаточно сложно. Но, опять же, у меня не было на приёме ни одних владельцев, которые при желании не справились бы с этой задачей.

- Как можно предотвратить развитие почечной недостаточности у собаки? 
- В целом, я не могу сказать, что можно сделать что-то конкретное, и у собаки никогда не будет почечной недостаточности. Особенно, если речь идёт о хронической форме, возникновение которой зачастую связано с возрастными изменениями. Стандартный набор профилактических мер: вакцинация, дегельминтизация, хорошее питание, свежая вода в постоянном доступе и адекватные физические нагрузки.

Лунёва Евгения
Редакция Dogville
Новости индустрии / Полезные статьи
Обзоры товаров для собак и их владельцев
Интервью с экспертами и заводчиками
Присоединиться
Единственный портал, объединивший в себе все сферы жизни собак
Здоровые щенки от проверенных родителей
Возможность участия каждого в наполнении и жизни портала
Самые авторитетные эксперты и специалисты
Презентация проекта | pdf
Подписаться на новости
Подписываясь на рассылку,
вы соглашаетесь с условиями оферты
и политикой конфиденциальности