9:00 – 20:00
без выходных и праздников
Сравнение 0

Параанальные железы у собак


Параанальные железы у собак – это парный орган, который находится аккурат по бокам от анального отверстия. Снаружи мы видим его, как два крохотных отверстия. Внутри он выглядит, как пара небольших мешочков. Многие владельцы даже не подозревают о существовании параанальных желёз у своего питомца пока не столкнутся с проблемами…  
Но давайте обо всё по порядку.

Какую функцию выполняют параанальные железы? 
Анальные синусы (это другое название параанальных желёз), несмотря на свою незаметность, имеют большое значение в жизни каждой собаки. Железы выделяют пахучий секрет, запах которого уникален и играет роль своеобразного паспорта каждой собаки. Именно этот аромат так стремятся учуять собаки, когда лезут друг другу под хвост. Зрение у собак намного хуже обоняния. Поэтому при первой встрече они запоминают запах секрета нового знакомого, а при следующих так происходит узнавание: «Бро, ты ли это?»

Как функционируют параанальные железы в здоровом состоянии? 
Жидкий секрет, который образуется в синусах выходит наружу естественным путём. Это происходит во время дефекации. Оставленный запах секрета сообщает другим собакам: «Шарик здесь был!» 
Секрет выделяется и во время переизбытка нахлынувших эмоций – если собака чересчур обрадовалась или наоборот испугалась. В такие моменты владельцы обычно думают, что собака «пустила газы», потому что запах параанальных выделений, мягко говоря, не приятен для человеческого носа.

Как воспаляется параанальная железа? 
Проблемы начинаются, когда секрет не выходит наружу естественным путём. Он накапливается в синусах и постепенно густеет, тем самым ещё сильнее препятствуя выходу наружу. В «забитую» железу попадают бактерии и начинает развиваться абсцесс, накапливаются гнойные массы. По мере своего увеличения содержимое прорывает стенку синуса и образуется свищ.

Симптомы воспаления параанальной железы. 
На первых этапах можно заметить зуд: собака часто лижет область заднего прохода, ездит на попе по ковру, покусывает задние лапы. Постепенно шерсть возле воспаленной железы редеет, кожа становится красной, появляется припухлость. Вокруг хвоста и на внутренней стороне бёдер появляются пузырьки с гнойным или водянистым содержимым. Собака становится раздражительной, не даёт прикоснуться к задней части.

Что делать, если у собаки воспалилась железа? 
При первых же симптомах нужно обратиться к ветеринарному врачу. Методика лечения будет зависеть от стадии заболевания. В лёгких случаях пациент обойдётся промыванием железы и антибиотикотерапией. В самых тяжёлых случаях, когда даже после лечения происходят постоянные рецидивы, синус могут удалить оперативно.

Если у собаки не происходит самопроизвольное очищение параанальных желёз, то для профилактики воспаления нужно проводить их регулярную чистку. Это можно сделать самостоятельно в домашних условиях или у ветеринарного врача.

Лунёва Евгения
Редакция Dogville
Новости индустрии / Полезные статьи
Обзоры товаров для собак и их владельцев
Интервью с экспертами и заводчиками
Присоединиться
Единственный портал, объединивший в себе все сферы жизни собак
Здоровые щенки от проверенных родителей
Возможность участия каждого в наполнении и жизни портала
Самые авторитетные эксперты и специалисты
Презентация проекта | pdf
Подписаться на новости
Подписываясь на рассылку,
вы соглашаетесь с условиями оферты
и политикой конфиденциальности