9:00 – 20:00
без выходных и праздников
Сравнение 0

Отравление собак догхантерами


Тема тяжёлая, но для изучения обязательная!   
Вдаваться в рассуждения о причинах, последствиях и наказаниях мы не будем. Возьмём как факты: есть собаки, есть догхантеры, есть отрава, которую последние разбрасывают. Мы хотим дать вам только полезную информацию, которая поможет избежать гибели любимого питомца.

Собаке на улице нельзя есть.   
Добиться этого можно двумя способами: намордник или дрессировка. С первым всё понятно. Второе – это именно обучение «неподбору» на улице. Заниматься можно с кинологом или на обучающих онлайн курсах. Просто «поорать» не поможет. Почему? Потому что запретный плод сладок. И собака, которую ругают за подбирание на улице, не устоит перед вкуснятиной, подготовленной догхантерами. Проверено тысячами собак ценой собственной жизни!

Если уже съел.   
Как это происходит? Шёл пёс себе, шёл… А через секунду уже чем-то чавкает. И хорошо, если это была оброненная каким-то малышом конфетка. Но ведь может быть и посылочка от догхантера. Что делать? Лучший совет – сразу отправляйтесь в ветеринарную клинику. Не дожидаясь симптомов. Пусть промоют желудок и идентифицируют содержимое. Если это была отрава, то поставят антидот и назначат сопутствующее лечение.   
    
«Так может подождать, а когда станет плохо, бежать в клинику?»   
Увы, такая тактика может не сработать.

Изониазид – одно из самых часто используемых догхантерами веществ.  
После проглатывания изониазида у собак через 20–30 минут наступает первая стадия отравления. Она характеризуется вялостью и нарушением координации. Вторая стадия наступает через 30–40 минут. У собаки открывается рвота пеной и кровью, начинаются судороги. Спасти собаку на второй стадии уже вряд ли получится. А вот на первой ещё было возможно.

Крысиный яд – обычное средство для борьбы с грызунами. Им пользуются не только догхантеры, но и коммунальные службы.   
Крысиный яд действует не сразу. Владелец может заметить первые симптомы через день, два, а может и через пять. Крысиный яд блокирует синтез витамина К, который отвечает за свёртываемость крови. Самочувствие собаки ухудшится только после того, как собственные запасы витамина К будут истощены. В этот момент в организме начнутся множественные кровоизлияния, рвота, понос и кашель с кровью. Промывать желудок будет уже поздно.  

Это только два из множества способов, которыми догхантеры убивают собак.    
Во всех случаях собаку можно спасти, если обратиться в клинику сразу же! Ну и что, что вы без денег и в тапках? Ни в одной ветеринарной клинике вас не выгонят на улицу с собакой, которая только что сожрала неизвестно откуда взявшийся на газоне кусок мяса.

Догхантеры используют разные яды, которые действуют по-разному. Единого антидота ко всем отравам нет. Врачи в ветеринарной клинике по содержимому желудка или анализу крови определяют вид отравляющего вещества. Самостоятельно с помощью домашней аптечки справиться с таким отравлением невозможно. Всё, что можно сделать до поездки в клинику, это напичкать собаку препаратами типа Энтеросгель и Полисорб.  

Лучшая профилактика – научить питомца не подбирать с земли или ходить в наморднике.   
Будьте внимательны и здоровы!

Лунёва Евгения
Редакция Dogville
Новости индустрии / Полезные статьи
Обзоры товаров для собак и их владельцев
Интервью с экспертами и заводчиками
Присоединиться
Единственный портал, объединивший в себе все сферы жизни собак
Здоровые щенки от проверенных родителей
Возможность участия каждого в наполнении и жизни портала
Самые авторитетные эксперты и специалисты
Презентация проекта | pdf
Подписаться на новости
Подписываясь на рассылку,
вы соглашаетесь с условиями оферты
и политикой конфиденциальности