9:00 – 20:00
без выходных и праздников
Сравнение 0

Особенности здоровья американских булли


1. Проблемы со здоровьем, характерные для американских булли.

Эта порода сталкивается с проблемами при неправильном выращивании, содержании, при чрезмерных нагрузках и перекорме щенков. Как следствие, у собак начинают страдать суставы, появляются проблемы с сердцем. Порода американский булли относится к брахицефальным породам и поэтому такие патологии как стеноз ноздрей или большая нёбная занавеска породе не чужды. Данные проблемы у питомца устраняются посредством пластической операции по достижении собакой годовалого возраста.

2. Как избежать проблем со здоровьем?

Для того, чтобы избежать проблем с сердцем и суставами у питомца нужно в первую очередь при выращивании щенка его не перекармливать. Этой породе подходят все типы питания: натуральный, кормовой и смешанный. Главное не перегружать питание белком во избежание нарушения фосфорно-кальциевого обмена, так как это нарушение ведёт к негативному воздействию на суставы собаки. Я рекомендую владельцам породы сдавать общий анализ крови питомца для отслеживания этого показателя.

Нагрузки стоит давать правильные и согласно возрасту. Водите собаку на плавание в бассейн с инструктором. Инструктор поможет собаке правильно распределить нагрузку, сформировать и укрепить мышечную массу и суставы.

Не стоит перегружать собаку на прогулках, а также давать играть с большими, тяжёлыми собаками вашему щенку. В процессе игры крупная собака может невзначай упасть или придавить малыша. Во взрослом возрасте такое безобидное, на первый взгляд, происшествие может пагубно отразиться на суставах уже взрослого питомца.

Чтобы не перегружать работу сердца, обращайте внимание на дыхание щенка ввиду наличия у него нёбной перегородки. Если вы заметите, что малыш начал хрипеть, то минимизируйте нагрузку, которая к этому привела.

3. Что должно быть в аптечке американского булли?

Владельцу породы американский булли, как и владельцу любой другой породы, которая сталкивается с проблемой затруднённого дыхания, обязательно стоит иметь в аптечке дексаметазон. Его стоит применять в случае отёка у собаки, сделав укол. 
Сульфокамфокаин также стоит иметь в аптечке. Применяется для экстренной помощи при отеке.  
Эти 2 препарата рекомендую иметь в аптечке с собой всегда.

Далее, препараты от гельминтов, блох и клещей. Также не забывайте делать прививки питомцу.

При выращивании тяжёлого щенка я рекомендую использовать хондропротекторы. Только использовать с умом. Не пихайте в щенка все БАДы, которые вы нашли в интернете. Лучше всего обратится к заводчику, у которого вы взяли щенка, и уточнить, какие БАДы использовал он. Спросите, какой у него опыт в использовании БАДов, что он может посоветовать. Не забывайте периодически сдавать кровь и проверять показатели кальция и фосфора.

4. Оказание первой помощи.

В случае перегрева собаки срочно унесите её в тень. Если поблизости есть вода, то охладите собаку с её помощью. Важно! Не трогайте голову: не кладите на неё лёд и не поливайте водой. Начинайте охлаждать собаку снизу вверх, плавно опуская в воду: сначала лапы, пах, затем живот. Некоторое время подержав собаку так, можно потихонечку полить на спину.

Если вашу собаку кто-то покусал и у нее начался отёк, а до врача быстро не добраться, то сделайте два укола препаратами, о которых я сказала выше, по 1 мл внутримышечно и срочно везите питомца в ветклинику.

Новости индустрии / Полезные статьи
Обзоры товаров для собак и их владельцев
Интервью с экспертами и заводчиками
Присоединиться
Единственный портал, объединивший в себе все сферы жизни собак
Здоровые щенки от проверенных родителей
Возможность участия каждого в наполнении и жизни портала
Самые авторитетные эксперты и специалисты
Презентация проекта | pdf
Подписаться на новости
Подписываясь на рассылку,
вы соглашаетесь с условиями оферты
и политикой конфиденциальности