9:00 – 20:00
без выходных и праздников
Сравнение 0

Одежда для собак


Одежда плотным образом вошла в список необходимых вещей для содержания собаки. Сейчас наряженными на улице можно встретить не только представителей миниатюрных пород, но и вполне крупных питомцев. Мы подготовили список, который поможет владельцу собаки разобраться с гардеробом любимца.

Комбинезон. 
Самая распространённое одеяние для четвероногих любимцев. Нужен всем любителям подрожать при понижении температуры. Комбинезоны бывают на синтепоне, на искусственном меху и на тканевой подкладке – в порядке убывания теплосохранности. Собаки достаточно легко привыкают к комбинезонам и после нескольких дней начинают радостно воспринимать одежду, как сигнал о предстоящей прогулке.

Куртка или жилетка. 
Тот же комбинезон, но без «штанишек». Отлично подходит для слегка прохладной погоды, быстро надевается, быстро снимается. Но не стоит рассчитывать на то, что собака с голыми бёдрышками не замерзнет в холода.

Дождевик. 
Собакам от дождевика ни жарко, ни холодно. В прямом смысле. Единственная функция дождевика – вернуть собаку с сырой прогулки примерно в том же виде, в котором она ушла из дома. Лапы и подхвотстное пространство, вероятно, придётся помыть и посушить, однако масштабы бедствия будут значительно меньше.

Ботинки. 
Защитных функций у ботинок для собак как минимум три:

  • от холода;
  • от грязи;
  • от химических реагентов.

С первого раза носить обувь соглашаются не все собаки. И мы знаем, что приучение любимца к ботинкам может отнять много сил и времени. Но в городах, где улицы посыпают противогололёдными реагентами, защищать подушечки лап просто необходимо. 

Шапка. 
Смысл собачьей шапки не только в сохранении тепла самой головы. Гораздо важнее защищать от холода уши, особенно в сырую ветреную погоду. Именно поэтому от шапок с прорезями для ушей толку мало. Но уговорить собаку выйти в шапке с закрытыми ушами – задача не из лёгких. В такой шапке почти ничего не слышно, поэтому несколько страшно. Не так драматично собаки переносят шапку-снуд, которая не сильно обтягивает голову.  
Уши особенно важно защищать тем питомцам, у которых уже были отиты. 

Носки. 
У всех собачьих носочков прорезиненная подошва. И используют их в том случае, когда в доме скользкий пол, чтобы лапы не скользили. Потому что постоянно разъезжающиеся лапы – это лишняя и неправильная нагрузка на опорно-двигательный аппарат, которая может привести к проблемам с суставами. 
  
Не забывайте одевать своего питомца и проводите приятно время на улице в любую погоду!

Лунёва Евгения
Редакция Dogville
Новости индустрии / Полезные статьи
Обзоры товаров для собак и их владельцев
Интервью с экспертами и заводчиками
Присоединиться
Единственный портал, объединивший в себе все сферы жизни собак
Здоровые щенки от проверенных родителей
Возможность участия каждого в наполнении и жизни портала
Самые авторитетные эксперты и специалисты
Презентация проекта | pdf
Подписаться на новости
Подписываясь на рассылку,
вы соглашаетесь с условиями оферты
и политикой конфиденциальности